Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61689/

Накануне старта отопительного сезона: критическая ситуация в Ростовском муниципальном районе

рубрика: Общество
Автор: Полина АРБАТОВА.

1 октября 2012 года стартует отопительный сезон в жилом фонде Ярославской области, однако до сих пор не все предприятия коммунальной сферы погасили накопившуюся задолженность перед поставщиками энергоресурсов, в том числе – перед гарантирующим поставщиком электроэнергии.


Наименее благоприятно ситуация складывается в Ростовском муниципальном районе. В частности, долг МУП «Ростовская коммунальная энергетика», в ведении которого находятся объекты тепло- и водоснабжения, перед Ярославской сбытовой компанией на 28 сентября составляет 14 млн. 300 тыс. рублей.

«Этот долг образовался не одномоментно, – отмечает начальник Ростовского отделения ОАО «Ярославская сбытовая компания» Роман Анатольевич Ромашин, – он начал накапливаться с апреля 2012 года. На протяжении этого времени неоднократно проводились встречи с представителями предприятия, а также с представителями администрации Ростовского района. Однако предложения Ярославской сбытовой компании по реструктуризации долга остались незамеченными. По одному из графиков, предложенных поставщиком электроэнергии, МУП «Ростовская коммунальная энергетика» должно было оплатить 50 % общей суммы долга, а оставшиеся средства перечислять поставщику электроэнергии частями до конца 2012 года. На сегодняшний день условия данного графика предприятием рассмотрены не были, счета за август не оплачены, и сейчас идет процесс признания предприятия банкротом».

В сложившейся ситуации Ярославская сбытовая компания вынуждена идти на крайние меры, то есть – вводить ограничения подачи электроэнергии на объекты водо- и теплоснабжения МУП «Ростовская коммунальная энергетика».

«Мы не прибегали к данным мерам на протяжении года в процессе подготовки Ростова к празднованию 1150-летия, однако сегодня ситуация просто вышла из-под контроля. Предприятия, отвечающие за надежное и качественное тепло- и водоснабжение населения города и района, обязаны осознавать свою ответственность перед поставщиками энергоресурсов – особенно накануне старта нового отопительного сезона», – подчеркнул Р. А. Ромашин.

Ограничения поставок электроэнергии на объекты МУП «Ростовская коммунальная энергетика» вводятся в дневное время с целью минимизирования бытовых неудобств для жителей многоквартирных домов.

Информация предоставлена по состоянию на 28 сентября. 

Информация предоставлена по состоянию на 28 сентября.