Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61692/

Лучше уж в охранники податься

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ.

Двести работников «высвободились» при закрытии предприятия «Гамма» в Гаврилов-Яме. Такая цифра прозвучала на заседании трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в правительстве области. Правда, в городском центре занятости нас поправили: дескать, двести – это громко сказано, так как на учёт на биржу встали пока 110 человек.

 


ОАО «Гамма» – московская фирма, на предприятиях которой изготавливают товары для художественного творчества – карандаши, пластилин и т. п. – и канцелярские принадлежности. Заместитель главы района Владимир Серебряков с неохотой сообщил нам о том, что производство вышеперечисленных товаров в Гаврилов-Яме прекратилось в начале сентября. Почему – непонятно.

А в Москве, в компании, нам поведали о причинах. Это постоянная нехватка кадров. Предприятие даже организовало автобус из Ростова Великого, чтобы возить желающих на работу. Но желающих оказалось всего семеро! А автобус обходился фирме в сто тысяч рублей ежемесячно. Поскольку в частной компании деньги считать умеют, решили прекратить производство в Гаврилов-Яме.

Если бы спросить о причине возникновения такой ситуации рабочих, они, наверное, могли бы сказать: их не устраивала зарплата в 12 – 14 тысяч рублей.

Сейчас, чтобы как-то снизить напряжённость на рынке труда – безработица в Гаврилов-Яме 4,4 процента, – есть планы пристроить работающих, уволенных с «Гаммы», в Ярославле, в ООО «Дистрибуционный центр Бертельсманн». Тем более туда требуется сорок человек – транспортировщики, укладчики, контролёры. Зарплата – от девяти до четырнадцати тысяч рублей. Организуется и доставка для жителей Тутаева, Гаврилов-Яма, Ростова Великого – служебным транспортом.

Увы, кажется, провинциалы предпочитают или ехать в Москву на большие заработки, или охранниками в Ярославль – делать ничего не надо, а зар­плата та же, что и на производстве...