Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 02 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61696/

Любимая выставка-ярмарка вновь в «Старом городе»

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ.

Сегодня в Ярославле в выставочном комплексе «Старый город» открывается международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир». Она проходит уже десятый раз.

 


По 7 октября включительно в «Старом городе» можно увидеть иконы, церковную утварь и православную литературу из храмов и монастырей разных городов России, Украины, Белоруссии, Греции и Израиля. Кроме того, посетители смогут приобрести натуральный мёд, целебные напитки и общеукрепляющие бальзамы, лечебную косметику, изделия из льна, шерсти и пуха, ювелирные украшения и подарки.

В день открытия участники и устроители выставки-ярмарки преподнесут в дар Ярославлю и Ярославской епархии икону священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси, благословившего 400 лет назад на битву с польско-литовскими интервентами народное ополчение Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Сегодня посетителям выставки будет представлена новая книга «Все мы – Христовы» о пострадавших за веру мирянах и священниках. Книга издана в Рыбинске.

В преддверии 400-летия воцарения дома Романовых на выставку прибыл также мироточивый образ царя-страстотерпца Николая II.

Каждый день перед святынями в 12 и 16 часов будут служить молебны. В консультационном центре посетители выставки могут поговорить со священником, посоветоваться по вопросам, связанным с жизнью и кругом чтения современного православного христианина.

Ярославцы любят посещать выставку «Мир и клир». Здесь можно встретиться с единомышленниками, поговорить о новинках православной литературы, приобрести книги, иконы, полезные для здоровья продукты.