Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 03 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61718/

Нелегальные мигранты в «Яблоневом посаде»

рубрика: Общество
Автор: Анна КОСТЫЛЕВА.

Сотрудники иммиграционного контроля УФМС России по Ярославской области совместно с сотрудниками ОМОНа задержали 56 нелегальных трудовых мигрантов на строительстве жилого комплекса «Яблоневый посад» в Ярославле.


В числе задержанных – граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Молдовы и один гражданин Турции. Мигранты выполняли отделочные работы внутри многоквартирных домов.

У многих иностранных граждан отсутствовала реги­страция на территории Ярославской области. Помимо нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации у иностранцев отсут­ствовали разрешения на работу либо имелись документы, выданные в Московской области.

Все иностранцы проживали в пустующем помещении на первом этаже жилого дома. С некоторыми были жёны и дети. В результате проверки составлено 79 административных протоколов. На каждого иностранного гражданина наложен штраф в размере двух тысяч рублей. Устанавливается работодатель, привлёкший иностранных граждан к незаконной трудовой деятельности. Ранее сотрудники УФМС уже проводили проверки в «Яблоневом посаде». В апреле этого года были задержаны 38 нелегальных трудовых мигрантов, а в июне – 58.