Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6172/

Наших били холодной головой и чистыми руками

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ПИХТО

Леша отозвал меня в сторону:
– Эти ребята из КГБ. – Завтра на лося пойдут.
– Лось­то причем? – говорю. – Мало им нашего брата?
Сергей Довлатов. «Наши».
Известно, что сильные мира сего – тоже люди. И ничто человеческое им не чуждо. После работы даже представители федеральной службы безопасности не прочь сходить на охоту, посидеть на берегу с удочкой или вот вдарить по сине­желто­белому мячу от души и по уму. Касается это не только рядовых сотрудников, но и самых что ни на есть командиров. Даже есть у них четыре года назад созданная волейбольная команда под названием «Отдушина», выигравшая много условно­золотых медалей в корпоративных турнирах и поединках. Позавчера ветераны ФСБ показали класс в Ярославле, в противостоянии с ветеранами «Нефтяника».


Конечно, будь на той стороне площадки только представители спецслужб, их участь была бы не самой определенной. Однако у них имелось неплохое усиление в виде заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Александра Савина, заслуженного мастера спорта Ярослава Антонова, мастера спорта международного класса Александра Иванова (росту в котором, по самым скромным прикидкам, было не меньше 208 см) и мастера спорта международного класса Олега Булыкина.

Даже ради того, чтобы увидеть этих легендарных спортсменов на площадке, стоило прийти в «Атлант» в разгар рабочего дня. И народ пришел – к середине первого сета заполнилась даже дальняя трибуна «Атланта».

Руководил действиями нападающих «Отдушины» заслуженный тренер России Виталий Енюшин, выступавший в команде на месте связующего. Конечно, играли за сборную ветеранов ФСБ и служивые в таких чинах, что даже мяч подчинялся им беспрекословно. К примеру, генерал­лейтенант Владимир Сергеев или вице­адмирал Виктор Гладких (отметившийся, к слову, весьма уверенной игрой на приеме, хитрыми скидками и отыгравший все три партии). И все­таки решающий вклад в победу «Отдушины» внесли игроки с именем.

Однако это вовсе не означает, что победа досталась гостям легко и без труда. Наоборот, в первой партии «Неф­тяник» «уперся», и на атаках Николая Климова и Иллариона Стульнева (последний, кстати, входил еще в первый состав «Нефтяника», выигравший чемпионат области 1988 года) отыграл фору в пять очков и заставил «Отдушину» серьезно отдуваться. Тот же Ярослав Антонов зарядил выше блока и мимо площадки и вывел «Нефтяник» вперед – 23:22. Правда, экс­наставник «Нефтяника» реабилитировался тут же, закрыв блоком атаку Стульнева. А решающий блок Николаю Климову поставил олимпионик Александр Савин.

Во втором сете Сергей Шляпников заменил неплохо принимавшего Николая Непряева на Юрия Перевозчикова и, хотя в атаке это позволило хозяевам действовать разнообразнее, в приеме ярославцы несколько растерялись. Но даже уступая серьезно, наши ветераны продолжали биться. Запомнилась атака Андрея Шабана с комбинации «взлет» – Александр Савин только проводил глазами мяч, мастерски переведенный влево нашим нападающим. В середине сета, кстати, Шабан Савина закрыл одиночным блоком – что в начале восьмидесятых редко получалось даже у лучших волейболистов мира.

Не удалось нашим ветеранам найти управу разве что на Антонова (которого, положа руку на сердце, назвать ветераном тяжело – меньше десяти лет назад он еще выступал на первых ролях в итальянском чемпионате). Тезка нашего города забивал из любой зоны, ставил блоки, пластался в защите, принимал, пасовал, подавал навылет – в общем, показывал свою состоятельность по основному месту работы (Ярослав «всего лишь» помогает Зорану Гайичу готовить национальную сборную России).

К сожалению, и третий сет наша команда проиграла, но воочию продемонстрировала: и порох в пороховницах еще есть, и уровень нашего волейбола в те годы, когда лидеры «Отдушины» брали олимпий­ские медали, был, очевидно, не намного ниже общесоюзного.

Присутствовавший на встрече начальник управления ФСБ по Ярославской области генерал­майор Артемьев выразил надежду, что «Нефтяник» уже в следующем году будет приносить спортивную славу нашему региону в Суперлиге. А самому Сергею Константиновичу представители ФСБ вручили юбилейную медаль, посвященную девяностолетию со дня рождения нашего земляка Юрия Владимировича Андропова. Праздник, таким образом, получился, тройной: «Неф­тянику» – 15, ярославскому волейболу – 30, а первому реформатору советского государства – три раза по тридцать.