Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 21 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6174/

Бойцы вспоминают минувшие дни

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Нетрадиционно подошли нынче к празднованию Дня работника органов безопасности РФ в Ярославском управлении ФСБ. Распахнули настежь двери своего закрытого ведомства перед журналистами местных СМИ, пригласив их на презентацию книги генерала Разживина «О времени и о себе». И хотя «СК» в номере за 16 декабря уже познакомил своих читателей и с самим произведением, и с его автором, двенадцать лет возглавлявшим это самое управление, мы не стали отказываться от возможности еще одной встречи – когда еще чекисты решатся провести у себя «день открытых дверей».


– За всю мою жизнь это лишь третья пресс­конференция, – признался Александр Семенович Разживин. – Первую я дал, когда служил в Калмыкии в середине семидесятых. Мы задержали тогда двух бывших карателей и во избежание кривотолков, предали гласности отдельные эпизоды их деятельности. Вторую пресс­конференцию я провел уже в Ярославле после событий ГКЧП. О ней рассказано в книге. А сегодня в третий раз выступаю перед журналистами уже как автор воспоминаний.

– Книга искренняя, интересно написана, – дал свою оценку труду предшественника нынешний начальник УФСБ по Ярославской области генерал­майор Иван Юрьевич Артемьев. – Хотя конечно, не все в ней сказано, но и не обо всем еще можно говорить. Но главный след, который оставил генерал Разживин, – это здание, где располагается управление. Сколько приходилось в Москву ездить, на строительство день­ги, как тогда говорили, «выбивать». И до сих пор оно такое единственное в России.

– И посягали на него не раз, университет хотел его под лабораторный корпус себе забрать, когда развал в стране пошел, не отдали, – припомнил историю противостояния с ректором ЯрГУ Александр Семенович. – Да, многое изменилось с тех пор, мы жили и работали совсем в иных условиях. Вот раньше в Ярославль постоянно группы иностранных разведчиков приезжали, а сейчас американцы деньги на поездки сюда не тратят, нужную информацию из других источников получают...

Намекнул на деятельность СМИ бывший начальник местного управления контрразведки Разживин, на что сидевший рядом с ним нынешний – генерал Артемьев, как бы вскользь заметил:

– Да вы поотстали...

– Но ты ж меня ни во что не посвящаешь!

Только Иван Юрьевич продолжать разговор на эту тему на людях не стал. И, собственно, презентацией книги «день открытых дверей» в управлении ФСБ закончился. Предложив посмотреть обновленную экспозицию музея, посвященную истории органов ГБ на Ярославской земле, журналистов проводили к выходу.

– Хоть бы по зданию провели, показали...

– Да чего здесь смотреть, коридоры одни да двери…

За одной из них меж тем началось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику. Оперативный состав традиционно принимал поздравления в закрытой обстановке. И все же из достоверных источников нам стало известно, что одному из сотрудников управления в этот день была вручена правительственная награда – медаль Суворова.