Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 05 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61752/

Прокурор Алексеев уходит. Или остаётся?

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА.

Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев написал заявление об уходе, и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка это заявление подписал. Со 2 по 22 октября Алексей Васильевич будет находиться в отпуске. 22-го проведёт пресс-конференцию для журналистов. По всей видимости, на ней будет названо имя нового прокурора области.


Как пояснили нам в прокуратуре, Алексей Алексеев уходит с поста прокурора области по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Алексей Васильевич Алексеев родился в 1966 году в Ярославле. В 1991 году окончил Томский государственный университет. До Ярославкой области успел поработать в Орловской, Тульской, Томской и Тамбовской областях.

Руководство органами прокуратуры Ярославской области Алексей Алексеев принял после отставки Михаила Зелепукина в сентябре 2008-го.

Уход Алексеева связывают с рядом конфликтов, происшедших за последнее время. Один из них случился на выборах главы Тутаевского района, когда были признаны недействительными итоги голосования на одном из участков.

После этого появилось письмо нескольких жителей Тутаевского района на имя уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, генпрокурора Юрия Чайки и Президента Владимира Путина с жалобой на бездейст­вие прокуратуры области и с просьбой провести проверку её деятельности. Проверка в областной прокуратуре прошла, но серьёзных нарушений выявлено не было.

Кроме того, в июне – августе этого года у прокуратуры возник конфликт со след­ственным управлением СК России по Ярославской области. Глава управления Олег Липатов даже не присутствовал на координационном совете 29 июня в областной прокуратуре, чуть позже заявив, что заседание превратилось в критику работы его ведомст­ва, а не в выработку совместных решений.

Комментарии