Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 09 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61791/

Главная профессия на земле

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

«Учитель – профессия дальнего действия. Главная на земле», – эти строки из стихотворения Роберта Рождественского с удовольствием процитировал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, обратившись с приветствием в адрес лучших педагогов Ярославского региона.

 


Торжественное мероприятие, посвящённое Международному Дню учителя, состоялось в Театре юного зрителя. Глава региона вручил достойнейшим из достойных президентские премии, учреждённые в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

– Я рад поздравить педагогов с замечательным праздником – Днём учителя, сказать им от имени всех ярославцев слова благодарности за их нелёгкий труд, – сказал Сергей Ястребов. – Важно, что вы своими знаниями, своим трудом, своими убеждениями формируете сознание молодого поколения. В ваших руках находится будущее нашего региона, нашей страны, и то, каким оно станет, во многом зависит от вас.

Семь педагогов Ярославской области были удостоены президентской премии, присуждаемой в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в размере 200 тысяч рублей каждая. Ещё 14 работникам сферы образования, активно участвующим в реализации приоритетного национального проекта «Образование», были вручены областные премии по сто тысяч рублей.

В числе первых поднялась на сцену учитель русского языка и литературы средней школы № 6 города Тутаева Светлана Альбертовна Синягина.

– Я очень рано определилась с выбором профессии, ещё в начальных классах, и единственное, что меня мучило – это проблема выбора, что предпочесть – русский язык или математику, – поделилась с нами Светлана Альбертовна.

Светлана Синягина не из тех, кто ищет лёгких путей – отнюдь нет. Именно поэтому она, успешно окончив параллельно с основной учёбой заочную физико-техническую школу в Петергофе, выбрала… литературу: поступление на физмат казалось ей слишком лёгкой задачей. До сих пор Светлана Альбертовна с наслаждением вспоминает годы студенчества, когда рухнула завеса цензуры, и на будущих словесников обрушился живительный водопад недоступной ранее русской прозы, и с каким благоговением они передавали друг другу булгаковского «Мастера и Маргариту», проглатывая роман за ночь.

Страсть к чтению и родному языку Светлана Альбертовна сегодня успешно прививает своим ученикам. Она разработала проект по изучению родного языка на уроках литературы и создала систему включения обучающихся в исследовательскую деятельность, связанную с изучением литературного краеведения. Педагог занимается экспериментальной деятельностью по апробации программы воспитания школьников «Духовно-нрав­ственные традиции русской культуры», разработанной в рамках региональной экспериментальной площадки.

Светлана Альбертовна считает, что ей очень везёт на учеников. Возможно, потому, что она вслед за гениальным польским педагогом Янушом Корчаком убеждена: за детьми надо тянуться.

– Сегодняшним школьникам нужны современные учителя, – считает Светлана Синягина. – Они совсем не такие, какими были мы в их возрасте, они умнее нас, быстрее схватывают, лучше разбираются во многих ситуациях, и потому учитель должен расти вместе с ними, тянуться за своими учениками.

Именно поэтому свои уроки Светлана Синягина строит на принципе сотрудничества учителя и ученика, стараясь формировать в ребёнке не только любовь к родной земле и родному языку, но и развивать в них чувство прекрасного и умение творить, пробуждать в них лучшие общечеловеческие ценности, такие как милосердие, сострадание, совестливость.

В праздничный день педагоги и педагогические коллективы также получили премии губернатора Ярославской области в сфере образования – десять премий по 50 тысяч рублей – присуждаемые за мастерство, высокие результаты в профессиональной деятельности и создание работ, открывающих новые направления в области педагогической науки.

Подарком к празднику для ярославских учителей стало и увеличение заработной платы до среднего уровня по экономике региона. Оплата труда школьным преподавателям повышена с 1 сентября, остальным педагогическим работникам – с 1 декабря.