Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 16 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61855/

Она счастлива, что рядом с этим мужчиной уже много лет

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

В мэрии Ярославля чествовали четырнадцать семейных пар, отметивших в этом году 25, 40, 45, 50, 55 и 70 лет совместной жизни. Все были такими красивыми и элегантными.

 


Поздравление каждой пары проходило торжественно, супруги рассказывали свою историю знакомства, ведущие перечисляли детей, внуков и пра­внуков, рассказывали значительные события из жизни семей. Затем супруги расписывались в книге «Почётных юбиляров города Ярославля» и для них пел казачий хор и красиво вальсировали юные дарования из танцевального ансамбля «Эдельвейс». Порадоваться за супружеские пары на церемонию пришли их родственники, друзья и близкие. Они фотографировали дорогих юбиляров и дарили им цветы.

Семейные истории, что звучали в актовом зале, были очень разными. Например, золотым юбилярам супругам Шаровым судьба постоянно подбрасывала разные испытания, из которых они выходили с честью.

Владимир и Ольга вместе учились в Ярославском педагогическом институте, но на разных курсах, встречались часто в коридорах и аудиториях, в столовой и как-то смущались одновременно. Однажды заговорили о чём-то и сразу же почему-то поспорили. Потом стали встречаться чаще. Как возникло взаимное чувство любви – и сами не заметили, но уже хотелось быть вместе постоянно. После успешного окончания института Владимира забрали в армию, а Ольга по распределению уехала в Сибирь. В Омской области она сделала карьеру. Сначала работала учителем, потом директором в школе. Затем способную девушку перевели трудиться в райком партии, избрали народным депутатом. Очень всё хорошо складывалось у Ольги Павлиновны в Омске, но она продолжала переписываться с Владимиром, а тот уже работал в Ярославле и звал любимую на родину. Но Олю не отпускали. Тогда ей пришлось поступить в аспирантуру Ярославского педагогического института, и только после этого её отпустили. Как только Ольга приехала в Ярославль, молодые сразу поженились. Шёл 1962 год. Владимир и Ольга стали жить у её родителей.

В течение 50 лет совместной жизни было ещё много-много различных испытаний, о которых они сейчас порой даже не хотят вспоминать. И вообще по прошествии стольких лет плохое забывается, в памяти остаётся только хорошее!

Сейчас у них сын, дочь и три внучки. Причём сын взял в жёны женщину с ребёнком. И не было с этим никаких проблем, девочку приняли как свою. Все они – очень дружная большая семья. Есть ли секрет крепкой семьи? Владимир Иванович отвечает, что главное – не обманывать друг друга. Разные ситуации бывают в жизни, но всегда нужно прийти и рассказать о проблеме супруге, и обязательно найдётся правильное совместное решение!

– Всё дело в любви и понимании, в верности. Люди должны смотреть в одну сторону. Супружеская жизнь – это больше чем любовь, это ещё и терпение, и прощение, – высказывает своё мнение Ольга Павлиновна. – Я счастлива, что с этим мужчиной прожила рядом уже 50 лет. И ещё бы столько же прожила с ним. В одно дыхание вся наша долгая совместная жизнь.

Внучка Таня, студентка техникума, тоже пришла на церемонию чествования любимых бабушки и дедушки. И постаралась запечатлеть на камеру такое важное событие и самих юбиляров. Именно она продумывала наряд бабушки, и накинуть ей на плечи шикарную белую шаль – тоже её идея. В таком наряде Ольга Павлиновна похожа на невесту. Она вспоминает свою свадьбу 50 лет назад, ведь такая была красивая, молодая, в белой фате и белом платье до пят, тогда впервые сделала умопомрачительную причёску. После регистрации Ольга и Володя долго ходили по Ярославлю вместе, взявшись за руки, по всем красивым местам... Столько лет прошло, а всё помнится. Внучка восхищённо смотрит на бабушку и дедушку и тихонько говорит, что она их очень любит и желает им здоровья и долгих-долгих лет жизни.

 




Комментарии