Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 22 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6186/

Второе рождение иконы

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В Толгском монастыре завершена реставрация одной из старинных икон обители – Божия Матерь «Знаменская». Специалисты считают, что время ее написания – конец ХVI– начало ХVII века. А большие размеры свидетельствуют о возможной принадлежности образа к иконостасному чину.


Однако где и в каком конкретно храме пребывала икона, сегодня неизвестно. В семидесятые годы прошлого века один ярославский художник обнаружил ее в каком­то деревенском доме, где она служила дверью люка, прикрывающего вход на чердак. Очистив лик от пыли и грязи, он хранил икону у себя до тех пор, пока не началось возрождение Толгского монастыря, в который и передал ее лет пятнадцать назад.

Долгое время и здесь икона пребывала в запасниках, пока художник­реставратор Ирина Чернявина не взялась за ее реставрацию. Ее муж Евгений Чернявин тоже трудится на Толге, участвуя в реставрации храмов обители.

Сегодня икона Божией Матери «Знаменская» уже заняла свое место в Крестовоздвиженском храме монастыря, рядом с чудотворной Толгской иконой Божией Матери, и такой же «Знаменской» – очень почитаемой насельницами монастыря и многими ярославцами и паломниками.