Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 18 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61894/

Ярославцы против строительства гостиницы

рубрика: Общество
Автор: Нина ДЁМИНА.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

Городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований подвёл итоги опроса ярославцев по поводу строительства гостиницы на Стрелке и колокольни Успенского собора. Опрос проводился в течение трёх дней.

 


Своё мнение высказали более 40 тысяч горожан. Большинство ярославцев с интересом отнеслись к опросу, охотно отвечали и предлагали свои варианты размещения гостиницы.

Около двух с половиной тысяч опросных листов признаны недействительными – на них отсутствовали подписи респондентов. Остальные 37725 протоколов были обработаны в течение трёх дней.

Большинство опрошенных ярославцев (76,9 процента) высказались против строительства гостиницы. А вот строительство колокольни или звонницы рядом с Успенским собором жители города поддержали – за это проголосовали 68,9 процента респондентов.

Ярославцам (91 процент опрошенных) пришлась по душе инициатива проведения подобного рода исследований.

На пресс-конференции по итогам опроса, на которой присутствовали заместитель мэра Олег Виноградов и директор ЦИОМСИ Григорий Родин, журналисты спрашивали: а как быть с застройщиками, которые вложили немалые сред­ства в проектирование гостиницы и проведение археологических раскопок? Заместитель мэра пояснил, что мнение ярославцев будет учтено и мэрия не выдаст разрешение на строительство, возможно, для гостиницы будет предоставлено другое место.

Не исключено, что инвестор, не согласившись с решением Ярославской мэрии, подаст в суд.

Был и такой вопрос: на чьи средства проводился опрос? Оказалось, что 600 тысяч рублей выделил на эти исследования спонсор.

 


Комментарии