Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 20 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61912/

Запад сеет ветер. Пожнёт, как всегда, бурю

рубрика: Общество
Автор: Владимир ГРЕЧУХИН, член-корреспондент Петровской академии науки и искусства. г. Мышкин.

...К чести «Северного края», он остаётся способным не сбиваться на азартное ворошение бытовой мелочи (что многие иные неустанно делают!), а сохранять способность внимания к важнейшим вопросам российской действительности. Публикуя размышления Владимира Корнилова «На запад – только в разведку» (26 сентября с. г.), газета подтверждает такую способность. Я по-читательски отнюдь не во всём согласен с автором, но изначально благодарен ему за реализм взглядов. А некоторые из моментов его статьи могли и рассмешить (едва не сквозь слёзы!) остротой наблюдений.


Например, о том, как кандидаты в местную власть во время выборной кампании быстренько зарабатывают себе скороспелый авторитет на умилительной покраске спортивных сооружений или детских игровых площадок.

Перед выборами бежать красить детские игровые городки – не смешна ли эта «разовая гражданственность»? Но срабатывает! И срабатывает едва ли не везде, в том числе на многоопытном Западе. А что уж говорить о нашем обществе, младенчески не сведущем как в местных выборных кампаниях, так и в целом в осуществлении своего главного суверенного права – на всех уровнях привести к власти дос­тойных.

Да и где они, эти достойные? Их у нас на поверку оказалось крайне мало. Эта самая элита, о которой вполне точно говорит Владимир Корнилов, элитой называется чисто условно (за неимением общепонятного, гораздо более точного определения). А подлинной политической элиты сейчас, может быть, вовсе и нет? Как нет и элиты деловой, уж об этом-то спорить не приходится...

Где же у наших олигархов эта самая деловая элитность, если большинство из них лишь неустанно выжимают последние соки из устаревшего, ещё советских времён, оборудования, быстрёхонько свёртывают и бросают «выжатые» производства, предлагая переселять ставшие ненужными целые города и целые обширные территории? Какая уж там деловая элитарность... Тут всего лишь не делающее чести лидерство в добывании прибыли любыми средствами.

Но вернёмся к элите политической. Вот здесь одно из суждений Корнилова представляется мне не вполне основательным. Он полагает, что в 90-е годы «горячей» гражданской войны не случилось лишь потому, что не произошло коренной замены одной элиты на другую. Таковая причина действительно имелась, но была и другая – прежняя советская элита идеологически и практически настолько сама себя обезоружила, что ей нечем было оборонять свои позиции, нечем было «стрелять». И это она понимала даже и сама! И потому вчерашние завлабы, крохотные «бонапартики» захватили власть, не встретив ни серьёзного организованного сопротивления, ни даже сколько-либо численных актов самопожертвования ради «самого передового в мире общества».

Сразу возникает вопрос: а какова же сегодняшняя элита, в которой и вчерашние завлабы, и... немалое число их вчерашних бессильных противников? А она до смешного быстро совершенно развратилась и утратила любую привлекательную пассионарность. Её «революционная правильность» 80 – 90-х годов испарилась на диво стремительно! И все «фиговые листочки» приличий были отброшены почти сразу, как только ей довелось порулить государством. Лозунг «Обогащайтесь!» незримо взреял над ними и бессмертно реет до сих пор.

И здесь прав Владимир Корнилов – если какая ни на есть элита советская хоть вольно или невольно, но и сама шла и на фронты, и на стройки, то ни Чубайса, ни его присных в этом никак не заподозришь. И благодаря своему хотя бы внешнему равенству с рядовыми людьми советская элита продержалась немалое время. Её наконец дискредитировало лишь само всемогущее время своими ежечасными муравьиными шагами разоблачений. А для позора и дискредитации нынешней элиты никакого исторического Большого Времени и не понадобилось.

Миновало едва 15 – 20 лет, а в ней уже и не на кого глаз положить. Всё откровенно бесстыдно, всё откровенно антигосударственно. Бесчисленные чубайсы правят бал в любом деле.

При нынешней революции конца 80-х – начала 90-х годов не появилось ни великих администраторов, ни великих хозяйственников, ни «наполеоновских маршалов»... Зато большие и малые воры явились во множестве. Как крысы в блокадном Ленинграде...

Корнилов упомянул даже и о «пусях». И, очевидно, он прав. Ведь «пуси» – это верхняя накипь громадного явления российской вседозволенности. Правда, ни девушками, ни женщинами их называть, наверное, не стоит (обидно это будет для тех и других). Это просто биологические особи с признаками определённого пола, достаточно смышлёные и наглые, наподобие тех же блокадных крыс. Очевидно, им дос­таточно заплатили, наградив их деньгами и всемирной известностью (о которой немало порадели как раз многие наши либералы).

Срок этим особям дали самый «детский», да может, им ещё зачтут время следствия. Сидеть они будут в приличных условиях, поддерживаемые богатыми подарками, денежками и изъявлениями любви либералов. За отличное поведение (концертную деятельность такого же содержания) их могут досрочно освободить. И тогда у них появится возможность за хорошую плату провести панк-молебен, скажем, в кабинете Д. А. Медведева или В. В. Путина. А что неожиданного и невероятного в таком деле? Ведь если они не уважают религию многомиллионного государ­ствообразующего народа, то смогут ли уважать само государство?

Однако от «накипи» вернёмся к самой политической элите. Слов нет, во влиянии на население она гораздо ловчей и мастеровитей «кремлёвских старцев». В международных дипломатических контактах её лидеры куда как профессионально артистичны, и за них не совестно, как это бывало за кремлёвских долгожителей. Здесь всё вполне пристойно, и здесь они выигрывают все свои несложные «шахматные партии»...

Но они проигрывают, и уже ощутимо проигрывают, тем, кто заинтересован не в гладких словах, а в содержательных делах, для кого национальная идея – это не вечно ускользающая линия горизонта. И речь идёт не о той «штатной» (дозволенной) оппозиции (КПРФ, ЛДПР, «эсеры»), которая никому нисколько не опасна и не вредна. Речь идёт совсем о других силах. Они пока неясно выражены, разобщены, крайне слабо организованы, но они уже есть и начинают заявлять о себе. Кто это?

Если говорить самыми общими словами, так это всё русские (именно русские) люди, с отвращением видящие и разгул олигархов, и бесстыдство коррупционеров, и вольготную жизнь бандитов, и востребованность либералами всяких «пусей». Всех этих всерьёз недовольных русских людей уже очень много. И их всё больше (пока подсознательно) начинает объединять невольное ожидание «Грозного Царя», то есть ожидание «твёрдой руки» правителя. Не того, что неустанно сооружает «вертикали власти» и отрабатывает «поднимание с колен», а Правителя всерьёз. Пусть даже и жестокого, но хозяина.

На этих путях либералы сами мостят дорогу и авторитаризму, и национализму, и едва ли не фашизму. И никакие заклинания о «красно-коричневой чуме» могут не спасти... Чудовищная распустиловка, жуткая вседозволенность сами приведут к жестоким решениям и к жестокому народному выбору. Хорошо известно, что русские тихо запрягают, но скоро ездят. Пока ещё и националисты, и иные их «сородичи» только пытаются «запрягать». А уж если «запрягут», то поедут так, что все сегодняшние декоративные оппозиции сметёт, как кадетов и монархистов в 1917 году. Неужто об этом не догадываются сегодняшние сострадатели разных «пусей»?

А ведь дорогу русскому национализму (казалось бы, даже генно невозможному!) дружно мостят и олигархи, и взяточники, и бандиты, и эти самые «пуси». Та же самая беспросветная слепота, что поразила всё русское околоинтеллигентное общество при последних императорах. Снова сеют ветер... А пожать могут страшную бурю. Сегодня смотришь на события в мусульманском мире и печально думаешь, что американцы, тоже сеявшие там ветер «управляемого хаоса», едва ли ждали сегодняшней бури. Тот сеемый ими ветер был должен лишь свалить Каддафи, Мубарака и Садата... Но пожали именно бурю. И несчастный американский посол в Ливии с удивительной быстротой получил своё. То есть то же самое, что он в недавнее время приготовил для Каддафи. Неужели и это не урок? Неужели и он ничему не учит? Неужели нужно продолжать унижать русских, даже оскорбляя их религию?

И неужели не смотрят дальше дня сегодняшнего? Ведь когда чаша унижений переполнится, то инициативу у разбушевавшихся не смогут перехватить ни немцовы, ни удальцовы, все они окажутся жалкими карликами перед возможной грозой неуправляемого возмущения... Или даже управляемого, ведь наши западные «друзья» будут такому повороту событий сперва очень рады. (Потом всё может обернуться по-другому, а сперва обрадуются, как в Ливии.)

Есть ли надежда на приобретение нынешней элитой национально-ориентированных гражданских чувств? Конечно, есть. Но теоретическая. Мы хорошо знаем, что в граждански слабых, зависимых от Запада странах к власти и вседозволенности сперва приходит компрадорская буржуазия, то есть вполне готовая прислуживать чужому капиталу и неудержимо упиваться своей вседозволенностью. На смену ей неотвратимо придёт буржуазия национальная. Но для этого нужно время. А оно у нас есть? Процессы возмущения, резкого недовольства, отчуждения от сегодняшней элиты у большинства наших соотечественников не идут ли гораздо быстрее, нежели истечёт лимит исторического времени?

Комментарии