Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 25 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61977/

Кавказ в истории России

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

Общественно-политическая акция под таким названием, организованная региональным отделением Ассамб­леи народов России при поддержке департамента общественных связей области, состоится завтра в Ярославле.


В 13 часов в конференц-зале гостиницы «Юбилейная» нач­нётся «круглый стол» на тему «Кавказ в истории России: взгляд из прошлого в настоящее». Дискуссии о путях и способах развития народной дипломатии, направленной на профилактику «кавказофобии» и других национально-экстремистских настроений, о воспитании межэтнической толерантности, проблемах налаживания прямого диалога культур пройдут с участием ярославских экспертов, приглашены и гости, в том числе председатель комиссии по культурной, информационной и градостроительной политике общественного совета города Москвы Михаил Лермонтов – внучатый племянник классика, председатель Российского конгресса народов Кавказа профессор Асламбек Паскачёв, представители органов региональной и муниципальной власти, лидеры этнокультурных объединений, деятели науки и культуры.

Продолжением акции станет вечер «Лермонтов и Кавказ» во Дворце молодёжи (нач­нётся он в 17.30, вход свободный). Его эпиграфом могли бы стать хрестоматийные и в наши дни звучащие злободневно строки великого русского поэта о «жалком человеке» из поэмы «Валерик»: «Чего он хочет!.. Небо ясно,//Под небом места хватит всем,//Но беспрес­танно и напрасно//Один враждует он. Зачем?». Среди специальных гостей концертной программы – лауреаты всероссийских и международных конкурсов, певцы Анна Колесникова, Анастасия Линник и солист Большого театра России, заслуженный артист РФ Мовсар Минцаев.

Комментарии