Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6199/

Новогоднее свинство

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Похоже, год Свиньи в Даниловском муниципальном районе станет годом возрождения, причем на новом технологическом уровне, такой доходной отрасли, как свиноводство.


В Данилове для этого имеется нужная инфраструктура: комбикормовый завод, убойный пункт, неиспользуемые земли. Не хватает только инвестиций и современных технологий. То и другое теперь, можно сказать, в кармане у даниловцев.

Делегация муниципального района во главе с Анатолием Иваницким вернулась из коман­дировки в Голландию, где в течение пяти дней изучала опыт свиноводства и возможности сотрудничества с передовыми фирмами в этой отрасли животноводства. Генеральный директор группы компаний BURRELKO RUS Ltd Бен Маасманн показал гостям из России ферму, на которой благодаря автоматизации и электронике два человека обслуживают 3,5 тысячи голов свиней. Избранная для сотрудничества фирма предложила самую эффективную в Западной Европе технологию. Для получения килограмма привеса на откормочниках BURRELKO расходуется всего 2,6 кг корма, на россий­ских фермах – почти 8 килограммов. Среднесуточный привес в наших свиноводческих хозяй­ствах – 256 граммов на голову, в голландских – 763 грамма.

Иностранцы сами вызвались вложить гульдены в развитие свиноводства в Данилове. А уже в августе представители BURRELKO побывали в окрестностях города, в деревне Кузьмино, выбранной для сооружения свинокомплекса.

Итогом визита делегации даниловцев в Голландию стало подписание договора о намерении создать в Данилове совмест­ное российско­голландское предприятие «Свингол». В январе Бен Маасманн со своими специалистами планирует посетить Даниловский район для дальнейшей разработки программы сотрудничества.