Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61993/

На арене случился праздник

рубрика: Общество
Автор: Алевтина АЛЕНТОВА.

Почему бы и не сделать себе подарок в один из промозглых октябрьских вечеров и не отправиться в цирк, подумали мы. А повод более чем подходящий: на новую арену, как обещали афиши, пожалует сама Кристина Орбакайте! Подумано – сделано. И вот билеты в кармане (были бы деньги), настроение после рабочего дня упаковано под праздник, хотя, если честно, тоскливая слякотно-дождливая погода не располагала к нему.

 


…Народ валом валил в гостеприимно распахнутые цирковые врата, затем рассаживался согласно купленным билетам в разноцветные секторы на не совсем удобные кресла (крупногабаритным и длинноногим было особенно неловко).

Как и заведено у звёзд почти любой величины, зрителю перед концертом в качестве «прелюдии» положено подождать минут этак 20 – 30, а когда и больше. Жидкие аплодисменты возражавших против такого произвола не спасали однако ситуацию: музыка звучала, а певицы всё не было.

И вот наконец-то она, с непривычно строгой причёской, в ярко-зелёном оперении,

свет Кристина. Первые несколько песен на слух были новыми, ещё не раскрученными, их неудачно дополняли невероятный гром и эхо от усилителей, сотрясавшие купол цирка, и хотелось просто заткнуть уши. Сама певица выглядела холодной и усталой: она ли? Но, видно, задумка такая была у режиссёра: сначала по плану зрительское разочарование… Зато потом…

Пока подтанцовка выделывала немыслимые па перед заскучавшими было поклонниками артистки (та меняла очередной наряд), она стремительно выбежала на арену, распушив свои белокурые волосы, в лёгком платьице, и все вдруг узнали в ней привычную Кристину.

Хорошо и не очень знакомые песни пошли на ура, скромные букеты цветов принимались ею с благодарностью и поклоном. Ну а так, как она танцует на сцене, летая и отдаваясь целиком музыке, не повторить, пожалуй, никому…

Лично мне милее Орбакайте с её известными лирическими хитами: их-то и хотелось ещё раз услышать непо­средственно в живом исполнении. Пусть и танцовщица она хоть куда, но что-то и для души мечталось получить. Спасибо, исполнилось желание.

Искренняя, душевная, загадочная и странная – простая и далеко не простая женщина, которая рассказывала в своих песнях без всяких там плясок о том, что волнует её и каждого из нас. Дошло до того, что многие стали подпевать – а это уже апогей, как говорится…

Всё хорошо, если бы не грохот в ушах, хотя на какое-то время и о нём забылось. Мощь аппаратуры рассчитана, видно, не на такие «камерные» залы – но это так, к слову, брюзжание дилетанта.

Под занавес певица поблагодарила – ко всеобщему удивлению, – что мы, зрители (!), подарили ей праздник. Не знаю, как нам это удалось, но она-то уж точно не халтурила и старалась, чтобы промозглый осенний четверговый вечер стал чуточку праздничнее…

А ещё меня как новоиспечённую бабушку, признаюсь, во время концерта нет-нет, да и тревожила мысль: с кем же Кристина оставила свою малышку? Как там она? Наверное, тоже с бабушкой, успокаивала я себя. Ведь им, звёздам, тоже ничто человеческое не чуждо. Это нас и сближает…