Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 27 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/61996/

Заставили сделать ремонт

рубрика: Общество
Автор: Иван ПЕТРОВ.

В Красноперекопский районный отдел службы судебных приставов России поступило сводное исполнительное производство в отношении управляющей компании Красноперекопского района. Районный суд обязал компанию произвести ремонтные работы по восстановлению многоквартирного дома по улице Титова города Ярославля, пострадавшего от пожара. Судебные приставы-исполнители проконтролируют ход и качество работ, на выполнение которых управдому решением суда было отведено шесть месяцев.

 


Ремонтных работ предстоит выполнить немало, они достаточно сложны и финансово затратны. В решении суда приведён их перечень. Например, следует произвести ремонт кровли, восстановление изоляции труб системы горячего и холодного водоснабжения, проходящих в подвале дома, замену деформированных и обгоревших при пожаре дверец распределительных щитков, произвести работы по демонтажу кирпичной облицовки простенков на фасаде дома, оштукатуривание поверхностей, ранее облицованных кирпичом. Также требуется восстановить земельный покров с правой стороны от входа в подъезд дома и для удобства жильцов разместить на доске объявлений первого этажа дома списки следующих государственных организаций с указанием их адресов и номеров телефонов.

В соответствии с заключённым договором в обязанности любой управляющей компании входит содержание дома соответственно с санитарными требованиями. Поэтому и в данном случае решение суда обязало Красноперекопский управдом производить санитарную уборку мест общего пользования, ежегодное мытьё окон, влажную протирку стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, отопительных приборов, оконных решёток, чердачных лестниц, шкафов для электросчётчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков, профилактический осмотр мусоропровода, ежедневное удаление мусора из мусороприёмных камер, дезинфекцию мусоросборников и устранение засоров по мере необходимости.

Управляющая компания своевременно начала исполнять решение суда и привлекала для этой цели различные подрядные организации, специализирующиеся на проведении вышеуказанных работ. Однако часть жителей данного дома поначалу оказалась недовольна сделанным ремонтом: их не устраивал цвет покраски стен, цвет плинтусов. Судебным приставом-исполнителем выносились соответствующие требования. К настоящему времени решение суда управляющей компанией исполнено надлежащим образом и практически в полном объёме. Взыскан с компании и исполнительский сбор.