Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 30 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62022/

Зима смело постучалась в двери

рубрика: Общество
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

В ряде районов области выходные, а особенно воскресенье 28 октября, и затем понедельник оказались беспокойными для аварийных бригад электросетей и структур жилищно-коммунального хозяйства. В двери постучалась зима: пришла к нам с метелью и сильными снегопадами.


Нельзя сказать, что она напомнила о себе внезапно. Ещё за пару дней специалисты Главного управления МЧС по Ярославской области сделали экстренное предупреждение о приходе с пятницы 26 октября в Центральную Россию глубокого циклона и его перемещение с запада на восток с обильными осадками в виде снега и мокрого дождя. Ко всем этим «удовольствиям» прогнозировался сильный ветер из Арктики до пятнадцати – восемнадцати метров в секунду, результатом которого должен был стать гололёд.

Порывы ветра, по прогнозу, грозили сорвать электроснабжение в Угличском, Переславском, Борисоглебском и Ростовском районах. А в Некоузском районе из-за высокого, до 75 процентов, износа инженерных сетей нужно было ждать аварии в системах ЖКХ.

Погода немного подкорректировала прогноз. Как оказалось, не так страшен чёрт, как его малевали. Изношенные коммунальные сети Некоузского района, сообщили в местной единой дежурной диспетчерской службе, выдержали мокрый снегодождь. Что касается проблем с электроснабжением, то возникли они намного севернее, чем предсказывали в МЧС, а именно: в Даниловском, Тутаевском, а также в Ярославском районах. Видимо, капризный циклон выбрал другой маршрут. Итог – десятки отключённых от электроснабжения сёл и деревень в воскресенье и в ночь на понедельник.

Так, в Даниловском районе без света остались пятнадцать населённых пунктов. В ряде из них нет постоянных проживающих – только летом дачники. А в деревне Баловино Середского сельского поселения ещё утром в понедельник над устранением аварии работали девять бригад. В Федорине от света были отключены мастерские. В полдень без света осталось пять населённых пунктов. Работа продолжается.

В Тутаевском районе порывы ветра и мокрый, липкий снег сделали своё дело: без света остались жители двадцати сёл и деревень, а в селе Верещагине – ещё и школа.

Циклон с запада нанёс урон и освещению населённых пунктов в Ярославском районе. Опасность заключалась и в том, что с прекращением электроснабжения могут перестать работать и другие объекты жизнеобеспечения, например скважины, из которых подаётся вода. Без света посидели люди в посёлках Заволжье, Михайловский, Красный Бор и несколько населённых пунктов в Кузнечихинском сельском поселении.

Поэтому энергетики, работники районных электросетей вынуждены были работать оперативно, устраняя последствия стихии. В ОАО «МРСК Центра» ввели режим повышенной готовности. Круглосуточно дежурил штаб ответ­ственных руководителей и специалистов. А в районах также круглосуточно дежурили аварийно-восстановительные бригады.

В Ярославле вся техника городского спецавтохозяйства выходила на уборку на улицы и в воскресный день, и ночью. Директор МУ «Агентство муниципального заказа» Максим Пойкалайнен удовлетворён проделанной работой:

– С первыми снегопадами справились. Между тем выпала половина месячной нормы осадков – 23 миллиметра из 52. В областном центре на основных магистралях убирали снег 25 комбинированных дорожных машин. На других улицах уборку вела техника управляющих компаний. Общественный транспорт работает, жалоб нет.

Также по городу была расставлена техника МУП «РиОГС» (ремонт и обслуживание гидросистем) с целью, если понадобится, очистить от мусора дождеприёмные решётки, чтобы не было запруженных талой водой улиц.

В экстренном прогнозе надвигающегося циклона речь шла и о безопасности на дорогах. Даже назывались километры трассы «Москва – Холмогоры», где следовало ожидать дорожно-транспортные происшествия. ДТП вероятны в Переславском и Ростовском районах на отрезках 128 – 144 километра М-8. А также на дороге Ярославль – Кострома на участке 20 – 56 километров в Некрасовском районе. Ничего сверхъестественного и волшебного в таком провидении нет. На этих участках и в нормальных погодных условиях часты ДТП, а уж на скользкой дороге, при гололедице, учитывая недисциплинированность отдельных водителей, высокий скоростной режим, который они выбирают невзирая на погодные условия, и говорить нечего… За выходные зафиксировано шестнадцать ДТП, одно со смертельным исходом: столкнулись два ВАЗа, погибла женщина-пассажирка. Произошла авария на 31-м километре костромской дороги в Некрасов­ском районе.

В связи с метеорологическими особенностями осеннего периода, дождливой погодой сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что запрещена эксплуатация транспортного средства, если не работают в установленном режиме стеклоочистители и стеклоомыватели, если шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей – 1 мм, автобусов – 2 мм, мотоциклов и мопедов – 0,8 мм. А также если шины имеют внешние повреждения, расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины. Будьте внимательны!

Зима наступает по всем фронтам. Рановато? Что поделать, метеорологи предвещают нам весьма суровую зиму. Прогноз: уже в ночь на среду будет минус тринадцать. Правда, в среду с утра оттепель – плюс два…