Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6205/

День энергетика – праздник самого короткого дня

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Символично, что свой профессиональный праздник энергетики отметили вчера, в самый короткий день года, когда мы более всего нуждаемся в электричестве. Зиму работники отрасли называют периодом максимума энергетических нагрузок, и астрономический новый год 22 декабря – пик этого периода. Самое время подвести итоги. Ведь энергетики целый год готовятся к тому, чтобы встретить ответственный для них зимний экзамен во всеоружии.


ИНВЕСТИЦИИ ВСЕРЬЕЗ И НАДОЛГО

– Главная особенность этого года в том, что впервые всерьез и надолго в практику нашей работы вошло понятие инвестиций, – сказал на пресс­конференции, посвященной итогам года и Дню энергетика управляющий директор сетевой компании ОАО «Ярэнерго» Игорь Солоников (на снимке).

Инвестиционные вложения компании в этом году составили 360 млн. руб. Если весь предшествующий период энергетики только поддерживали в рабочем состоянии мощности и оборудование и занимались больше выживанием, то сегодня решением правительства определено направление на инвестиционную деятельность, то есть на реальные вложения в развитие энергетического комплекса страны. Мы приступили к разработке программ на отдаленную перспективу до 30 лет и на среднесрочную перспективу – пять лет.

Игорь Витальевич отметил, что в Ярославской области это направление взято с 2001 года, когда энергетиками вместе с мэром Ярославля была принята программа, направленная на снятие ограничений в подаче электроэнергии в ряде районов областного центра, и в рамках этой программы был определен порядок финансирования из разных источников, включая областной, городской бюджеты и самих потребителей. На недавнем совещании о реализации этой программы стороны с удовлетворением отметили, что основные ее направления успешно реализованы.

Но есть ряд новых направлений, которые должны быть включены в программу на по­следующие годы. Речь теперь идет не только о снятии энергетических ограничений по Ярославлю, но и по Ярославской области. ОАО «Ярэнерго» выполняет подготовку проектно­сметной документации, и в первом квартале 2007 года эта программа уже должна быть согласована с руководством области, чтобы определить размещение основных инвестиционных проектов на территории региона и решить проб­лемы надежного энергоснабжения. Объем инвестиций внутри области будет расти пропорционально темпам их роста в России, определенным правительством в этом году.

Энергетической инвестиционной программой в целом по стране предусмотрен ввод новых энергетических мощностей до 2010 года в объеме 21800 мегаватт. Цена реализации программы – 2,4 триллиона рублей. Основной объем финансирования достигается за счет привлечения частных инвестиций. А финансирование сетевого комплекса пойдет в основном из федеральных источников. Объемы ввода мощностей в это пятилетие в шесть раз превышают те темпы, которые были в последние годы. А объемы их дальнейшего ввода в 2011 – 2015 годах измеряются уже 38 тысячами мВт. То есть в полтора раза больше, чем в текущем пятилетии.

Параллельно началась либерализация цен оптового рынка энергетических мощностей. С 1 января 2007 года на свободном рынке будет реализовано пять процентов электроэнергии, с 1 июля свободный сектор вырастет еще на пять процентов, и в течение пяти лет планируется достичь стопроцентной либерализации цен оптового и розничного рынков энергетических мощностей.

Изменен подход к определению тарифов на электричест­во и энергоресурсы. Если сегодня региональные службы по тарифам устанавливают их исходя из затрат, то для региональных сетевых компаний предстоит с 1 января 2008 года ввести новый принцип тарифной политики, направленный на снижение затрат, увеличение доходности капитала. При этом сохраняется социальная защищенность тарифов для населения.

Игорь Солоников отметил, что ОАО «Ярэнерго» успешно завершает год, обеспечено надежное безаварийное электроснабжение всех потребителей на своих электросетях, выполнены все работы по подготовке к осенне­зимнему периоду.

ЯРОСЛАВСКИЕ НОВОСТРОЙКИ ЭНЕРГЕТИКИ

Источниками для реализации инвестиционной программы ОАО «Ярэнерго» в 2006 году были около 200 миллионов собственных амортизационных отчислений и весьма внушительные средства, внесенные новыми потребителями за подключение к сетям – около 160 миллионов рублей. Без введения платы за подключение компания просто не смогла бы устранить все «узкие места» в электросетях, износ которых сейчас составляет более 67 процентов.

– В ходе выполнения инвестиционной программы этого года были введены достаточно крупные объекты, – рассказал на пресс­конференции первый заместитель генерального директора ОАО «Ярэнерго» Сергей Козлов. – Завершены техническое перевооружение подстанции 110 кВ «Брагино», реконструкция подстанций 35 кВ «Филимоново», «Горки», «Сутка», «Моделово». К концу декаб­ря закончится реконструкция подстанции 35кВ «Урожай», питающей электроэнергией международный аэропорт «Туношна». Продолжена реконструкция и техническое перевооружение подстанции «Северная» 110кВ, приступили к реконструкции подстанции и линии 110 кВ «Ярцево» – «Чайка». Во время ремонтной компании по сравнению с предыдущим годом на 334 километра были увеличены объемы ремонта линий электропередачи 04 – 110 кВ и на пять гектаров превышены объемы расчистки трасс ЛЭП.

Выполнен комплексный ремонт почти 2800 км ЛЭП, восемнадцати подстанций 35 и 110 кВ, более пятисот трансформаторных подстанций 6 – 10 и 0,4 кВ, расчищено 1400 гектаров трасс воздушных линий. Разработаны проекты строительства линии 110 кВ «Институтская» – «Южная», подстанции «Академическая», началось восстановление муниципальных и «бесхозных» сетей.

В подготовку к работе в зимний период ОАО «Ярэнерго» вложило около 290 млн. рублей собственных средств. Также в целях повышения качества обслуживания клиентов и упрощения процедуры подключения потребителей к сетям принято решение о создании на базе ОАО «Ярэнерго» сети центров обслуживания клиентов.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Аркадьевич подробно остановился на вопросах интеграции ОАО «Ярэнерго» с муниципальными сетями. Эта работа активно продолжалась в нынешнем году.

– Стратегию дальнейшего развития компании мы выстраиваем как создание единого электросетевого пространства по всей Ярославской области, – подчеркнул Сергей Козлов. – Это связано, прежде всего, с невозможностью организовать на уровне муниципальных РЭС крупномасштабные работы по восстановлению и реконст­рукции сетей, которые в некоторых муниципальных образованиях имеют стопроцентный износ. У районов нет необходимых финансовых средств, квалифицированного персонала. И мы в рамках той совместной программы с администрацией области, о которой говорил Игорь Витальевич, готовим комплексный план интеграции всех электросетей области в единую систему.

Первым шагом в этом направлении стала подписанная с администрацией Переслав­ского района трехлетняя прог­рамма восстановления сетей. Это, по существу, новое строительство ЛЭП протяженностью 180 километров, завершив которое, ОАО « Ярэнерго» примет эти линии на свой баланс и обслуживание.

В завершение пресс­конференции журналистам были названы тарифы, утвержденные органом государственного регулирования по Ярославской области на 2007 год. Для конечного потребителя в среднем тариф составит 1 рубль 37 копеек за киловатт­час. В том числе для городского населения – 1 рубль 43 копейки и для сельского населения – 1 рубль за киловатт­час. В состав этого тарифа заложена стоимость работы всех предприятий, участ­вующих в процессе производ­ства, диспетчирования, передачи и сбыта электричества. Для ОАО «Ярэнерго», выполняющего передачу электроэнергии по сетям, ремонт и обслуживание сетей и подстанций, мероприятия по предотвращению аварийных ситуаций в сетях, размер тарифа оставлен на уровне прошлого года.