Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62056/

В Рыбинске построят новый завод

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ.

Корпорация General Electric, группа «Интер РАО ЕЭС» и госкорпорация «Ростехнологии» заложили в Рыбинске первый камень в строительство завода по производству газовых турбинных установок в рамках совместного предприятия ООО «Русские газовые турбины».

 


В торжественной церемонии приняли участие президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и губернатор области Сергей Ястребов.

Строительство нового завода по сборке и испытанию газотурбинного оборудования – это привлечение инвестиций в экономику региона. Финансовые вливания в строитель­ство объектов нового предприятия составят более 5 миллиардов рублей. Завод планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2014 года. Предприятие будет производить, продавать и обслуживать высокоэффективные газотурбинные установки 6FA мощностью 77 МВт с низким уровнем вредных выбросов на территории России и стран СНГ. Объём производства на начальном этапе составит 14 установок в год. Численность персонала – 75 человек, в дальнейшем – 120 – 200 человек.

Якорным для нового завода стал заказ ОАО «НК «Роснефть» на поставку пяти комплектов турбин для теплоэлектростанции Восточной нефтехимической компании. Выпуск первой установки намечен на третий квартал 2014 года.