Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62057/

В Волжском чистая вода

рубрика: Общество
Автор: Иван РЫБИН.

В микрорайоне Волжский начал работать комплекс водоочистных сооружений. В дома более 19 тысяч жителей посёлков Волжский и ГЭС пошла чистая вода.

 


Подписан акт о сдаче объекта в эксплуатацию. Строительство продолжалось более десяти лет, потрачено более 300 миллионов рублей из областного и местного бюджетов.

– Для меня как уроженца Рыбинска было особенно важно завершить это строитель­ство, – подчеркнул губернатор, открывая торжественную церемонию. – Оно шло долго, тяжело, но общими усилиями правительства региона, администрации городского округа Рыбинск, областной Думы, горожан удалось сделать большое дело. Я от всей души по­здравляю жителей посёлков Волжский и ГЭС с тем, что проблема водоснабжения решена, и хочу поблагодарить их за терпение и понимание.

Проектная мощность новых очистных – 18,5 тысячи кубометров воды в сутки, сейчас требуется 9 тысяч кубических метров. Расчёт сделан на перспективу развития посёлка и увеличение числа потребителей ресурса.

Глава города Рыбинска Юрий Ласточкин рассказал о решении других проблем жителей микрорайона:

– Сейчас мы серьёзно занимаемся проблемами микрорайона Волжский. В этом году при софинансировании федерального бюджета ремонтировали набережную, делали берегоукрепление. Отремонтировали улицу Толбухина, ввели в строй большую стоянку на 165 мест. Проводим работу по ремонту и замене уличного освещения. В следующем году планируем доделать участок набережной, отремонтировать улицу Чекистов, выполнить благоустройство дворов.