Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62058/

ОАО «Славнефть-ЯНОС» – признанный лидер качества

рубрика: Общество
Автор: Анна ИВАНОВА.

В Ярославле в рамках международного форума «Инновации. Бизнес. Образование-2012» состоялись мероприятия по награждению лауреатов ежегодной премии Ярославской области «За лучшую работу в области обеспечения качества» и победителей ежегодного конкурса «100 лучших товаров России». ОАО «Славнефть-ЯНОС» в третий раз стало обладателем премии, а два вида продукции этого предприятия вновь названы в числе лучших.


Столь высокие награды – заслуженное признание успехов нефтеперерабатывающего завода, главной целью которого является выпуск высококачественной продукции в соответствии с современными стандартами и запросами потребителей. На предприятии ведётся систематическая работа по внедрению новых и совершенствованию используемых технологий. Правильно выбранная стратегия улучшения качества моторных топлив, оздоровления экологической обстановки, а также уникальный набор производственных процессов дают ЯНОСу сущест­венные конкурентные преимущества перед другими производителями нефтепродуктов.

Высокое качество выпускаемой ЯНОСом продукции подтверждено системой менеджмента качества, сертифицированной по международным стандартам серии ISO 9001. Предприятие в 2003 и 2007 годах уже становилось лауреатом, а в 2011-м – дипломантом областной премии. В 2008 году ЯНОС удостоен премии Правительства Российской Федерации в области качества, самой престижной отечественной награды в данном направлении, а в 2011 году – специального приза «Лидер качества» всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» за стабильное производство высококачественной продукции.

В этом году ЯНОС на ежегодный конкурс «100 лучших товаров России» номинировал две марки бензина. Диплома лауреата конкурса удостоен бензин неэтилированный Премиум Евро-95, вид II, а дипломантом стал бензин неэтилированный Регуляр-92 (класс 4). Им также присвоен статус «Новинка года» – выпуск этих двух марок бензина был начат 1 января текущего года. Качество представленных видов продукции соответствует стандарту Евро-4, современным экологическим и эксплуатационным требованиям. Оптимальный фракционный состав способ­ствует уверенному пуску двигателя в холодное время года и бесперебойной работе в жаркое. Ограниченное содержание ароматических и олефиновых углеводородов по сравнению с парафиновыми увеличивает теплотворную способность топлива, уменьшает образование нагара и объём вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, входящий в рецептуру метил-трет-бутиловый эфир содействует более полному сгоранию и удалению ранее образовавшихся отложений из цилиндров двигателя, клапанов и выпускного коллектора, при этом улучшается тепловой режим работы мотора.

Комплекс реализованных мероприятий по модернизации производства позволил ОАО «Славнефть-ЯНОС» не только полностью выполнить требования российского технического регламента по выпуску моторных топлив, но и с 1 июля 2012 года, на три года раньше предусмотренного Правительст­вом РФ срока, перейти на выпуск всех видов автомобильных бензинов и дизельного топлива уровня Евро-5.