Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62069/

Снег застал дорожные службы врасплох

рубрика: Общество
Автор: Нина ДЁМИНА.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

Заместитель мэра Николай Степанов раскритиковал дорожные службы за плохую организацию уборки снега с городских магистралей.


На совещании с руководителями предприятий и организаций, отвечающих за благо­устройство и жизнеобеспечение города, работа дорожных служб была подвергнута острой критике. Николай Степанов отметил, что прошедший снегопад стал серьёзной проверкой готовности предприятий города к зиме, и они её не прошли.

– Ситуация с уборкой города находится на очень низком уровне, подтвердились наши опасения, что отчёты о готовности остались только на бумаге, – подчеркнул Николай Дмитриевич.

Результатом плохой готовности стало значительное ухудшение дорожной ситуации в городе, сбои в работе город­ского пассажирского транспорта, резкое увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

– Всего этого можно было избежать, если бы вы правильно организовали свою работу, – обратился заместитель мэра к руководителям «Спецавтохозяйства» и ООО «ЯрАБЗ». – Для вас сейчас не существует выходных и праздников, ваши работники и техника должны работать круглосуточно. И если вы сейчас не перестроите свою работу, зимой вам будет очень тяжело.

Заместитель мэра также заострил внимание на том, что имеющаяся у предприятий техника задействована не в полном объёме. Работники ДГХ даже организовали постоянное дежурство, в том числе и ночью, чтобы проверить, как организована работа дорожных служб. Выяснилось, что на дороги выводится минимальное количество техники и практически не контролируется, где и как она работает.

– Если так будет продолжаться и впредь, уже на следующей неделе мы поставим вопрос ребром и будем обращаться в суд о неисполнении условий муниципального контракта и о его разрыве, – заявил Николай Степанов.