Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62084/

Сохранить красоту Стрелки

рубрика: Общество
Автор: Александр НЕЧАЕВ, г. Ярославль, ул. К. Либкнехта.
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ.

Меня до глубины души волнуют весь этот шум и возня вокруг постройки гостиницы в запретной ярославской зоне. Эта возня идёт уже несколько лет, и все чиновники прекрасно знают, что ярославцы против строительства гостиницы в том месте.


Когда-то рассматривался вопрос о постройке гостиницы на улице Максимова, но затем он заглох. Потом вдруг появился проект семиэтажной гостиницы на Стрелке.

Затем начались манипуляции с этажностью гостиницы и сменой хозяина стройки. И нынешний так распинается о своих затратах, требует их компенсировать в случае отказа от строительства, так сокрушается о том, что ярославцы много потеряют, если у них не будет этой гостиницы... Нет, ярославцы, наоборот, сохранят красоту Стрелки и получат от этого огромную радость.

И не надо обвинять Евгения Урлашова, что он сомневается в целесообразности по­стройки гостиницы на Стрелке. Он поступает правильно, прислушиваясь к народу. И если мэр отстоит и не допустит застройку этого места, то народ поклонится ему.

А для гостиницы место в Ярославле найдётся – хоть в Коровниках, хоть на Липовой горе, да и на «пятёрке» можно найти место. И не надо господам застройщикам переживать о своих затратах и требовать их компенсации. Они с самого начала знали, что ярославцы против этого строительства на Стрелке!

Ещё хочу сказать о постройке колокольни около Успенского собора. Меценат Тырышкин восстановил старинный собор, а вот конкуренты, которым не удалось протащить свои проекты собора, исходят теперь злой пеной и всеми мерами стараются нашкодить Тырышкину. Но ведь весь православный народ, да и каждый здравомыслящий человек знает, что нет собора без колокольни, это то же, что жених на свадьбе без мужского достоинства. Так что прекратите злобствовать! А вот архитекторы пусть подумают, как должна выглядеть колокольня...


Комментарии