Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/622/

Здравствуй, новая старая школа

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Окончание осенних каникул для учащихся Данилов­ской школы № 1 ознаменовалось радостным событием – возвращением в стены альма-матер.


Полтора года, пока шел капитальный ремонт здания, построенного в 1964 году, они скитались по другим школам и профтехучилищам, отвоевывая для занятий кабинеты где только можно.

А произошло это потому, что по завершении 2003 – 2004 учебного года в цокольном этаже здания были обнаружены зловещие трещины. Выяснилось, что разрушение фундамента вызвано техногенными причинами.

В свое время экономии ради и в нарушение всех норм через подвал был проведен магистральный водопровод. Утечки в прогнившей со временем трубе и вызвали оползень.

– Не было бы счастья, да несчастье помогло, – говорит исполняющая обязанности начальника управления образования администрации округа Светлана Галкина. – Капитальный ремонт школы обошелся в 19,5 миллиона рублей. Зато Данилов получил практически новое учебное здание на 650 учащихся. Это вторая по величине и теперь самая современная школа города. Все ее ученики занимаются только в первую смену. Это и для детей удобнее, и для учителей.