Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62217/

В регионе создан детский общественный совет

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ.

Первое заседание совета провела уполномоченный по правам ребёнка в Ярославской области Татьяна Бондарева.


После подписания Президентом РФ 1 июня 2012 года стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Ярославской области разработана и принята региональная стратегия на тот же период. Одно из направлений предполагает участие в реализации стратегии самих ребят. На уровне региона было принято решение о создании детского совета при уполномоченном по правам ребёнка в Ярославской области.

Сейчас в совете 13 человек. Двое самых юных учатся в 6-м классе, самый старший – студент магистратуры ЯГПУ. Большинство ребят – ученики 9 – 10-х классов школ Ярославля, Ростова, Некрасовского и Ярославского районов. Все они активно ведут общественную работу, успешно занимаются в кружках, секциях, побеждают на предметных олимпиадах. Состав совета может быть расширен.

Следующее заседание дет­ского совета намечено на середину декабря. Ребятам предстоит выбрать председателя совета, утвердить его символику и поднять вопрос, волнующий всех школьников, – о ЕГЭ. В будущем году они планируют обсудить такие актуальные темы, как толерантность, безопасность подростков в Интернете, насилие в подростковой среде, неформальные молодёжные объединения, формирование семейных ценностей и другие.