Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62282/

Ярославская область переходит на «цифру»

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ.

Процесс перехода на цифровое телевещание в рамках региональной целевой программы «Повышение открытости деятельности органов исполнительной власти на 2013 – 2015 годы» стал одной из основных тем расширенного заседания комитета Ярославской областной Думы по бюджету, налогам и финансам.

 


Наш регион попал в число пилотных по развитию цифрового вещания. За счёт федеральных средств будут построены телевизионные вышки, проложены транспортные магистрали для передачи цифрового сигнала – на эти цели запланировано около 250 млн. рублей.

Участие Ярославской области в развитии цифрового ТВ заключается в поддержке регионального телеканала, победившего в конкурсе по вхождению в мультиплекс. На эти цели в 2013 году предполагается выделение 30 млн. рублей, а всего за три года, включая 2014-й и 2015-й, будет профинансировано 100 миллионов.

– В Ярославской области начинается ускоренное строительство транспортной магистральной сети для передачи цифрового телесигнала, – сообщил заместитель губернатора Ярославской области Александр Краснов. – До середины 2013 года завершится строительство 17 телевышек, а к концу года начнётся цифровое телевещание в тестовом режиме. В 2015 году цифровое телевещание будет идти в полном объёме, а к концу 2016-го прекратится аналоговое вещание. Планируется, что охват территории области цифровым телесигналом составит 98 процентов, а населения – 100 процентов.

Цифровое телевещание предполагает не только просмотр бесплатного пакета телеканалов, в котором восемь федеральных и один региональный, но и доступ в Интернет, мультимедийные возможности.

Для приёма цифрового сигнала потребуется телевизор стандарта DVB-Т2 или специальная приставка, позволяющая декодировать сигнал. Малоимущие жители региона будут обеспечены бесплатными приставками – в планах закупка 150 тысяч декодеров. Их распределением займутся органы соцзащиты.