Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62287/

Хотели как лучше, а получилось...

рубрика: Общество
Автор: Елена ОБУХОВА.

Сколько ни предупреждают людей о том, что нельзя заниматься самолечением, толку нет. А ведь последствия могут быть самыми печальными. Очередной смертельный случай произошёл в Рыбинске.

 


В следственный отдел города Рыбинска обратились родители погибшей молодой женщины. Они попросили проверить, правильным ли было лечение их дочери, которое осуществляла неизвестная им гражданка на дому.

Сразу же после первой проверки следователи возбудили уголовное дело в отношении 63-летней местной жительницы, подозреваемой в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлёкших по неосторожности смерть человека.

С 2008 года по август нынешнего года подозреваемая, имеющая высшее медицин­ское образование, зная, что обратившаяся к ней 34-летняя женщина является онкологической больной с диагнозом «рак молочной железы», неоднократно оказывала ей в домашних условиях медицинские услуги. В частности, она проводила физиолечение с использованием электростимуляторов несмотря на то, что подобная процедура явно не соответствовала сложности ситуации и послед­ствиям развития диагностированной болезни.

В ходе оказания медицин­ских услуг, развития и осложнения онкологического заболевания сначала произошло значительное ухудшение состояния здоровья обратившейся к ней пациентки, а в августе этого года она умерла.

Следует отметить: когда потерпевшая первоначально узнала о своём диагнозе, она, стремясь избежать хирургического вмешательства, обратилась к подозреваемой с просьбой помочь в лечении. О том, что женщина оказывает подобного рода медицинские услуги, несчастная узнала от знакомых.

В настоящее время проводятся следственные действия и назначены судебные экспертизы. Если вина горе-врача будет доказана, её отправят в тюрьму на шесть лет.