Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62298/

Грузы из «Туношны» – на Дальний Восток

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ.

В аэропорту «Туношна» начал работу грузовой оператор ООО «Туношна Карго Сервис», входящий в группу компаний «Кратос».


Основные задачи новой компании – увеличение объёмов авиационных грузоперевозок в северные районы России и на Дальний Восток (так называемый «северный завоз») и обслуживание рейсов с импортными грузами, предназначенными для Москвы, Московской области и других областей ЦФО.

Удобное географическое положение аэропорта «Туношна» позволяет генерировать устойчивый исходящий грузопоток в районе 12 тысяч тонн в год. Аэропорт в настоящее время способен принимать большинство грузовых воздушных судов, а новый оператор планирует обеспечить его современной инфраструктурой. Уже начались работы по проектированию нового грузового комплекса площадью 3000 кв. м, отвечающего всем новейшим требованиям по обработке авиационных грузов. Этот комплекс, если он будет построен, позволит предоставлять авиаперевозчикам качество сервиса в соответствии с мировыми стандартами. На первом этапе инвестиции в проект составят около 150 млн. рублей.

По оценке экспертов, развитие грузового комплекса в аэропорту «Туношна» под­держит территориальную важность Ярославской области для транспортных грузопотоков, и в дальнейшем регион сможет выступать в качестве транзитной базы для международных грузопотоков. Благодаря реализации проекта будут созданы дополнительные рабочие места.