Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 26 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6230/

«Путешествующим – спутешествуй»

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В Ярославской епархии создан православный паломнический центр. Он будет принимать тех, кто приезжает на древнюю ярославскую землю знакомиться с ее святынями, посетить Толгскую Свято­Введенскую обитель, где хранится теперь чудотворная Толгская икона Божией Матери и прибывают мощи святителя Игнатия Брянчанинова. Ждут паломников монастыри и храмы Ростова, Переславля, Углича.


Паломничество и туризм хоть и схожи в чем­то – в любом случае подразумевается путешествие человека, – разнятся в главном. Паломничество – это всегда труд. В былые времена паломник ходил на поклонение святыням пешком. Но и сейчас, когда большин­ство верующих, не располагая временем для длительного путешествия, выбирают транспорт – от автомобиля до самолета, трудиться им все равно приходится.

Отстоять долгую службу в монастыре или храме, поработать на послушании по благословению игумена или игуменьи... При таком распорядке дня часто на знакомство с другими достопримечательностями нового места времени не остается. Но теперь в этом и многом другом прибывающим в Ярославль православным верующим поможет паломнический центр. Он позаботится о транспорте, договорится об экс­курсиях, питании, ночлеге.

Не будут забыты им и сами ярославцы. Они тоже сумеют посетить ближние и дальние православные святыни, вплоть до Святой Земли – Иерусалима – и Святого Афона, который называют Уделом Пресвятой Богородицы.

Многие годы русские люди, хранящие православную веру, не имели возможности открыто бывать здесь. Да и съездить в Палестину, где когда­то была Русская миссия, в годы совет­ской власти никто, за исключением немногих духовных лиц, не мог. Теперь же путешествие к святыням – это все же скорее благодать, чем испытание духа.

Примечательно, что к работе в паломническом центре привлечены не просто специалисты, а люди православно верующие. Подобраны соответ­ственно автоперевозчики, организовано медицинское страхование. К тому же у Ярослав­ской епархии уже есть и определенный опыт в организации паломнических поездок. Почти восемь лет осуществляла их группа «Исток», действующая при Воскресенском храме Тутаева, а в последние годы и целый ряд храмов и монастырей помогали верующим посетить святыни. Есть свой паломнический центр в Угличе.

В Ярославле помещение центра на улице Первомай­ской, рядом с Казанским монастырем, освятил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл. Он отслужил здесь молебен на начало всякого доброго дела, что, отмечают верующие, уже является залогом успеха. Так что, как говорится в православных молитвах о путниках, «путешествующим – спутешествуй»!