Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62306/

Полиция бессильна, когда законодатель беспомощен

рубрика: Общество

 

В июле 2012 года в Дзержинский отдел полиции УМВД России по городу Ярославлю мной было подано заявление (талон-уведомление № 3134) о том, что Анастасия К., жительница города Переславля-Залесского, снимавшая у меня в аренду однокомнатную квартиру, неожиданно съехала. Она окончательно не расплатилась и вдобавок прихватила четыре ключа от двух входных дверей и от почтового ящика.

 


Квартиру я сдавал ей за 6000 рублей в месяц (считаю, что не драл, как другие, «семь шкур»). Работник агентства недвижимости расхваливал её на все лады, уверял, будто это очень высокообразованная дама, готовит школьников к поступлению в высшие учебные заведения. То есть работа у неё достаточно высокооплачиваемая. Мне моя квартиросъёмщица в личной беседе сказала, что пишет диссертацию. Я был рад, что сдал квартиру такому человеку. Пенсия у меня 4514 рублей 24 копейки, поэтому доход от сдачи квартиры был нелишний.

И вот начались мои хождения в полицию и прокуратуру. В том, что пока дело не сдвинулось ни на шаг, я их не виню, так как после долгих размышлений пришёл к выводу, что основной виновник произошедшего – агентство недвижимости. У полиции и без этого дел хватает. Идёт вал по-настоящему серьёзных преступлений (моего двоюродного брата, например, зарезала жена, ей дали 7 лет). А в агентстве недвижимости мне сразу заявили: «Обращайтесь в полицию, мы ничем помочь не можем».

Если в агентстве стоит один стол, два стула и всего три работника, то с таким агентством лучше не связываться. Действовать в соответствии с законом, разрешать конфликтные ситуации здесь не в состоянии.

Почему наши местные власти разрешают работу таким часто оказывающимися сомнительными агентствам? От них только головная боль для арендодателей да порой и для арендаторов. А ведь за свои услуги они берут немалые деньги, особенно при обменах и купле-продаже квартир. И при этом всегда остаются как бы в стороне при любых неожиданных оборотах дела. Считаю, что основным источником всех неурядиц и хлопот для тех, кто сдаёт квартиру и кто её нанимает, в первую очередь является агентство недвижимости. И местные власти должны серьёзно об этом задуматься, регламентировать правила работы и обязанности для агентств недвижимости. Ужесточить контроль при их лицензировании (то есть при даче разрешения на работу), продумать все тонкости этого дела.

При правильно организованной работе агентства недвижимости и арендатор, и арендодатель будут застрахованы от любых неожиданностей. В конце концов, если самим нашим законодателям трудно разобраться с этим вопросом, возьмите лучший зарубежный опыт, ведь ездят за границу они не только для того, чтобы, раскрыв рот, всему удивляться и восхищаться, не делая никаких выводов...

С. В. ЦЕЛИЩЕВ, г. Ярославль.


Комментарии