Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 30 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62380/

Законна ли такая ловля на «живца»?

рубрика: Общество
Автор: Наталья ПОЛЯКОВА.

Ярославцы буквально взорвали социальные сети активным обсуждением не совсем законных действий представителей движения «Оккупай-педофиляй», которые занимаются ловлей педофилов с помощью «живца».


Что же всё-таки произошло? 17 ноября на сайте YouTube был размещён видеоролик, в котором его создатели рассказывают, что житель города Ярославля на одном из сайтов сети Интернет познакомился с якобы 14-летним подростком. В ходе виртуальной беседы мужчина неоднократно в циничной форме предлагал несовершеннолетнему вступить с ним в половую связь. Он назначил мальчику встречу, на которую вместо подростка пришли волонтёры с видеокамерой.

Они провели с предполагаемым педофилом нравоучительную беседу, выяснили имя, фамилию, место работы. Оказалось, что на встречу пришёл учитель-практикант одной из средних школ Ярославля. После этого видеоролик был размещён в Интернете, началось бурное обсуждение.

Мнения о методах, используемых участниками движения «Оккупай-педофиляй», и законности их действий резко разделились. Ведь после такого публичного просмотра его «герой» может лишиться семьи, друзей, работы. Фактически это приговор на всю жизнь. Между тем публично объявлять человека педофилом с использованием доказательной базы, собранной правоохранительными органами, может лишь суд.

– По данному факту будет проведена доследственная проверка, которая выяснит, имеются ли в действиях мужчины признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия). По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – пояснила руководитель пресс-службы СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

В случае, если обвинение не подтвердится, волонтёрам придётся ответить за клевету: эта статья предусматривает штраф до миллиона рублей. Между тем представители движения «Оккупай-педофиляй» выложили в Интернет ещё один ролик и продолжают ловить педофилов с помощью социальных сетей. Суть «троянского коня» проста: регистрируют анкеты от имени подростков и вступают в диалог со взрослыми людьми, в переписке обязательно упоминают возраст ребёнка, от имени которого ведут диалог. Если после этого педофил всё же назначает встречу, волонтёры идут дружной гурьбой и обличают негодяя.

Кстати, при осуждении в социальных сетях всей этой ситуации высказывалось мнение, что само движение «Оккупай-педофиляй» не что иное, как новый проект сотрудников УМВД по Ярославской области. Правда ли это? Сотрудники пресс-службы отказались подтверждать или опровергать эту информацию.


Комментарии