Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 27 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6240/

Верните главврача

рубрика: Общество
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Двести три подписи стоят под обращением, которое сотрудники центральной районной больницы Пошехонья направили главе муниципального района, в департамент здравоохранения области, в редакцию районной газеты. Они выражают настойчивую просьбу отменить решение о замене главного врача Александра Васильевича Холманова на другую фигуру. С ним не продлил контракт на будущий год недавно избранный руководителем района Владимир Глебович Кабанов.


тензий к Холманову нет. Он занимает должность два года. В это время больница работала стабильно. Рассчиталась с долгом в три миллиона рублей, проводила ремонты в своем здании и в сельских медицинских учреждениях, четыре амбулатории получили лицензии.

Районное собрание представителей тоже не осталось равнодушным к смещению Александра Васильевича. Девять депутатов написали, что удивлены и считают его отставку необоснованной и нецелесообразной. Ряд руководителей предприятий выразили мнение, что в разгар осуществления национального проекта по здравоохранению не следует обострять обстановку в районе. Они назвали этот шаг главы МР «несозидательным», призвали его проявить мудрость и осмотрительность.

Пациенты больницы (все население района) гадают о причинах происшествия и молятся об одном: чтобы медиков не вовлекали в политику – от этого пострадает здоровье граждан.