Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 01 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62407/

Красок на свете нет, есть только белый цвет

рубрика: Общество
Автор: Наталья ПОЛЯКОВА.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

Ярославцы ждали снега весь ноябрь, но когда он выпал, не обрадовались. Вчера обильный снегопад парализовал движение на многих дорогах области. Пробки, заносы...


Как только поступило предупреждение о выпадении 29 – 30 ноября осадков в виде сильного дождя и мокрого снега, в департаменте городского хозяйства было собрано экстренное совещание, где заместитель мэра Николай Степанов дал задание дорожникам и коммунальщикам: быть готовыми к любой нештатной ситуации. Максимально должны быть задействованы вся техника и специалисты.

Руководители транспортных предприятий отчитались о готовности к снегопаду. «Горзеленхозстрой», городская автобаза и спецавтохозяйство готовы были бросить на битву со снегом больше 60 машин по уборке снега.

Но вот 30 ноября снегопад обрушился на город, а техники на улицах было негусто. Специально мы прошли по центру Ярославля и нашли лишь один трактор, который трудился над расчисткой снега у здания мэрии. Ярославцы делились в социальных сетях своими проблемами в передвижениях по городу. Например, в посёлке Творогово местные жители не могли дождаться «скорую помощь» и роженицу повезли на частном автомобиле. Жители посёлка в социальных сетях высказывали своё возмущение и требовали ответа от мэра.

Рыбинские интернет-СМИ сообщали, что вчера утром не смогли выйти на маршруты около тридцати автобусов. Люди были вынуждены или идти пешком по сугробам, или передвигаться на такси, проезд в которых сразу подорожал в два раза.

Синоптики обещают, что снегопад продлится ещё сутки, причём начнётся потепление до плюсовой температуры.


Комментарии