Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62435/

Правовая поддержка ярославских женщин

рубрика: Общество
Автор: Материал подготовила Дарья ОЗЕРОВА.
Фотографии: Оксана Попович, Ольга Хитрова, Марина Насейкина.

К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности ярославской областной общественной организации «Ярославский областной союз женщин» является правовая поддержка женщин.


Для повышения уровня женской правовой защищённости и просвещённости два года назад при поддержке правительства области в рамках программы поддержки социально ориентированных общественных организаций был создан Кабинет правовой под­держки женщин. В настоящее время он успешно работает и постоянно изыскивает новые виды помощи ярославнам.

Первоначальной формой его работы стали еженедельные индивидуальные консультации по предварительной записи. Они проходили непосредственно в Ярославском областном союзе женщин. За первые полгода за юридической помощью обратились более 150 человек. По словам председателя организации Ольги Хитровой: «По мере возрастания интереса к работе кабинета мы начали видоизменять формат его деятельности. От юридических консультаций мы перешли к разработке и проведению просветительских семинаров». Темы семинаров – «Наследственное право» и «Пенсионное законодательство».

В дальнейшем жизнь и практика показали, что имеется высокая нехватка квалифицированных специалистов-юристов, особенно в сельских районах. Потребность в оказании бесплатной качественной юридической помощи женскому населению области и города возрастает. В рамках проекта «Женские экспедиции» (ещё одно из добрых и полезных дел Ярославского союза женщин) наряду с другими специалистами на село стали выезжать и юристы.

С появлением регионального женского интернет-портала «Ярославна» возможно обращение за юридической помощью по электронной почте и получение бесплатных online-консультаций по различным отраслям права. Кабинет правовой помощи организует для групп женщин обучающие тренинги («Споры о детях: воспитание и содержание», «Взыскание алиментов в судебном порядке», «Правовой режим совместно нажитого имущества супругов»), а также обучающие курсы «Защита социально-трудовых прав женщин» по вопросам детских пособий и оплате больничных листов. Предлагается проведение «круглого стола» на тему «Насилие в семье и пути его предупреждения».

Такая разнообразная работа правового кабинета нашла отклик среди ярославских женщин, руководителей местных отделений Союза женщин и всех членов организации. Постепенно происходит повышение правовой грамотности и защищённости женщин Ярославской области.

За помощью вы всегда можете обратиться: www.yaroslavna.info.