Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 05 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62454/

«Братцы мои, сталинградцы!»

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА.

70 лет назад, в ноябре 1942 года, на берегах Волги под Сталинградом началось наступление Красной армии в одном из главных сражений Великой Отечественной войны. Одержав в нём победу, наши войска начали освобождение мира от фашизма.


Когда на Мамаевом кургане открывали монумент в честь битвы, выступивший на митинге маршал Василий Чуйков, чья 62-я армия шесть месяцев сражалась на улицах города, сказал: «Братцы мои, сталинградцы...» Для бойцов эти слова прозвучали как оценка беспримерного народного подвига.

Уже более полувека нет на карте страны города под названием Сталинград. Но всё равно это имя, понятное на всех языках, остаётся жить. А для тех, чьи отцы не вернулись домой с фронтов, это место величайшего сражения ХХ века, где решался вопрос, быть или не быть нашей стране, остаётся святой вехой нашей памяти. Мой отец погиб на фронте. Я отношусь к печальной категории «детей войны», пережив все тяготы и сложности полусиротской жизни.

Среди моих друзей есть много таких, как я, но всё меньше остаётся тех, кто чудом выжил, пройдя через огонь сражений. И этот город для них и для нашего поколения остаётся местом святой памяти.

Общественная организация «Профсоюз граждан России» в октябре начала сбор подписей за переименование Волгограда в Сталинград. Акции по сбору подписей прошли в Петербурге, Москве и других крупных городах. «Что лично вы думаете об идее возвращения городу названия «Сталинград?» – спросила я наших читателей.

Вадим БОРИСОВ:

– Для нас, молодых, Сталинградская битва, в ноябре 1942 года начавшая освобождение мира от фашизма, навсегда останется важнейшим событием в истории прошлого века. Наших дедов, участников войны, уже нет в живых. Стареют отцы. Но мы помним Сталинград не только по кинофильмам и книгам, это понятие, вошедшее в нашу кровь и сознание.

Но наш маленький племянник, житель Волгограда, как-то в разговоре о войне и наших погибших предках вдруг был до глубины души по­трясён: «Неужели Сталинградская битва была в нашем городе?»

Мы не знаем, надо ли менять названия городов. Для нас, честно говоря, это не так уж важно. Да ещё как подумаешь, какая волокита возникает у нас при каждой перемене, какие средства, необходимые в хозяйстве, придётся потратить... Пусть остаётся Сталин­град Сталинградом в нашей памяти.

Анна, Рыбинск:

– Для меня Сталинград – самое святое место. Мы с матерью провели военную пору там, потеряли отца на фронте. Мать Прасковья Михайловна, имея четырёх малых детей, работала на пункте, где заправляли горючим идущие в бой танки и другую технику. Я видела почти стёртые с лица земли сталинградские улицы, постоянно возвращаясь туда, отмечала, как быстро, упрямо он возрождается и хорошеет.

Как личную утрату восприняла перемену его имени и всё время жалею об этом. Но сейчас я против переименования. У нас слишком много других проблем, более неотложных. Не может не вызывать сожаления наше умение с налёту, непродуманно принимать решения, которые потом плохо отзываются для всех нас.

Зоя БЫСТРОВА, журналист:

– Вопрос о возвращении городу на Волге имени Сталина пока преждевременен. Это имя ещё разрушает хрупкий гражданский мир в стране. Через два-три поколения, когда вопрос о Сталине станет академическим, как вопрос об Иване Грозном и его опричниках, не исключено, что будущие поколения вновь вернутся к нему, так или иначе решат его.

 Предлагаем читателям обсудить эту тему на сайте газеты «Северный край» www.sevkray.ru.


Комментарии