Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 06 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62462/

Прилетайте к нам снова, путешественники!

рубрика: Общество
Автор: Иван ПЕТРОВ.

Опустело брагинское озеро-пруд, затянулось льдом. Последняя стая уток покинула его.


Уже в течение десяти лет брагинские окрестности оглашаются утиным кряканьем. Немало свидетелей, которые видели, как одна за другой в начале лета горделивые мамаши-утки сопровождали свои выводки в это озеро. Утята быстро росли на чистом его просторе величиной приблизительно с футбольное поле.

Утиные стайки особенно красиво смотрелись на фоне необычного здания ресторана «Остров сокровищ». Они привлекали множество зрителей. Корма для них всегда было в достатке – снабжал ресторан, приносили малые и взрослые брагинцы.

К осени утята повзрослели, сравнялись с родителями. Конечно, зрелище вызывало разные эмоции.

– Какая божья красота! – восклицал, бывало, один.

– Добыть бы одного-двух селезней да на сковородку, – язвил другой. На такого смотрели недоброжелательно.

По подсчётам одной пенсионерки-биологички, в лучшие периоды здесь собиралось до 150 уток разных пород – чирки, нырки, какие-то более крупные виды. Одно время гостила красивая стайка уток с белыми крапинками по всему оперенью. Вставшие на крыло птенцы сначала развлекались на чистой воде, потом стали делать круги над озером.

И вот птицы отправились на зимовку в дальнее и опасное путешествие. Знатоки сказали, что наши знакомцы находят себе зимнее пристанище в тёплых краях у Ленкоранской низменности в Азербайджане.

Доброй вам дороги, дорогие птицы! Прилетайте следующей весной и выводите у нас свои весёлые семьи. Хочется верить, что там, вдали, опытные птицы вспоминают наш город. И это озеро-пруд с весенним теплом ждёт их обратно в гостеприимном Брагине.