Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 08 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62490/

Скрестили шпаги волонтёры

рубрика: Общество
Автор: Юрий ГРИБОЕДОВ
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

Они заботятся о детях, попавших в трудную жизненную ситуацию, и о боевых ветеранах, лечат бездомных собак, чистят от мусора городские бульвары и участвуют в проектах фестиваля идей «Архитектура движения» в Ярославле. На них во многом держатся студенческое и школьное самоуправление. У них уже есть собственная история, начало которой было положено в середине 90-х годов - на волне демократических реформ. Это они, волонтёры XXI века, встречали и провожали гостей со всей страны, дежурили в гостиницах и кафе, вели электронные и бумажные архивы ярославских Дельфийских игр, на них, волонтёров, всегда могут положиться специалисты по молодёжной политике, педагоги центров детей и юношества и наш Дворец молодёжи.


В стенах этого дворца они и стали вчера главными героями дня, действующими лицами заключительного этапа сразу двух региональных конкурсов - на лучшего волонтёра и лучший волонтёрский отряд. Финалистов «просеивали» через довольно мелкое сито. Если на первом заочном этапе стартовали 16 лучших из десяти муниципальных районов в личном зачёте и 21 отряд, то право развернуть в фойе экспозицию с портфолио отряда и отчётом о конкурсной акции, выступить на сцене концертного зала с видеопрезентацией получили только по десять претендентов в каждом конкурсе.

Шпаги скрестили кроме ярославцев команды из Гаврилов-Яма, Переславля-Залесского, Некрасовского, Углича, Рыбинска. О задорном нраве каждого из них в какой-то мере можно судить по говорящим названиям: «Дай пять!», «Бумеранг», «Благодарители», «Добрая воля», «Хранители», «Взгляд в будущее», а студенты, так те вынесли в название своего отряда целое стихотворение: «Союз студентов вместе с тобой,//Союз студентов вместе с мечтой».