Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6252/

Зарплату начислил мировой судья

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Только в предновогодние дни тутаевский мировой судья частично разрешил спор энергетиков котельной поселка Никульское и администрации Тутаевского муниципального района о неправильном начислении им зарплаты. Восемь операторов газовой котельной и слесарь получат хороший новогодний подарок – примерно по тридцать тысяч рублей каждый. В такую сумму за десять месяцев 2006 года вылилась разница между реальной оплатой труда этих работников и той, что им обязаны были платить по тарифному соглашению между работодателями и профсоюзом работников ЖКХ.


– Конфликт возник значительно раньше, – рассказала председатель профгруппы, оператор котельной Елена Мяновская. – В 2000 году котельную перевели на газ. Для ее обслуживания создали предприятие ЖКХ «Зенит», которое отапливало три поселка: Никульское, Чебаково и Судилово. Условия были приемлемые по тому времени. Сначала нам платили по восемь рублей в час и сорок процентов премиальных. Эту сумму ежегодно индексировали, и к 2003 году зарплата была уже тринадцать рублей в час. Но начались задержки зарплаты, превратившиеся в долги. Тогда «Зенит» распустили, а котельную, вопреки закону, сделали предприятием при сельской администрации. И с того года нам зарплату ни разу не индексировали, хотя во всех других котельных ЖКХ она к 2006 году уже выросла до двадцати рублей в час.

Когда в ЖКХ повышали зарплату, нам говорили, что мы – работники администрации, то есть бюджетники, и нам не положено, а когда бюджетникам повышали зарплату, то говорили, что мы никакого отношения к бюджету не имеем. Вот мы и подали заявление в суд.

Однако на этом конфликт не исчерпан, так как статус котельной все еще не приведен в соответствие с федеральным законодательством. Заказчик услуги – администрация Никульского сельского поселения – не может одновременно быть ее исполнителем, то есть иметь в своем составе котельную. По этому поводу соответствующее обращение профсоюз работников ЖКХ направил в районную прокуратуру.