Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62598/

Бесплатная и квалифицированная

рубрика: Общество

Одним из отличительных признаков правового государства является обеспечение права граждан на получение актуальной информации по интересующим их юридическим вопросам. В целях достижения этой важной задачи в России уже принят целый ряд конкретных решений.


15 января 2012 года вступил в силу федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Данным законом установлены порядок и условия предоставления российским гражданам бесплатной квалифицированной юридической помощи. При этом чётко разграничены государственная и негосударственная системы такой помощи.

В качестве участников государственной системы определены федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также учреждения, подведомственные данным органам, органы управления государственных внебюджетных фондов и государственные юридические бюро. На основании федеральных и региональных законов право участвовать в данной системе может быть закреплено также за адвокатами, нотариусами и другими субъектами, оказывающими соответ­ствующую помощь. Что касается негосудар­ственной системы, то в неё включены юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Законом установлен перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы такой помощи. К ним отнесены малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и ряд других категорий граждан.

Уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью является Министерство юстиции Российской Федерации. Оно, в частности, осуществляет методическое обеспечение соответствующей деятельности и проводит её мониторинг, разрабатывает и устанавливает единые требования к качеству оказываемой гражданам бесплатной юридической помощи, утверждает форму соглашения об её оказании адвокатами, являющимися участниками государственной системы такой помощи. Кроме того, отдельные полномочия по обеспечению граждан бесплатной юридической помощью предоставлены органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

В целях реализации требований федерального законодательства в нашем регионе принят и действует закон Яро­славской области от 1 октября 2012 года № 41-з «Об оказании бесплатной юридической помощи в Ярославской области». Большое значение имеют нормы данного закона, касающиеся оказания бесплатной юридической помощи адвокатами. Адвокаты, являющиеся участниками соответствующей государственной системы, оказывают такую помощь на основании соглашений с гражданами, а затем представляют отчёт в Адвокатскую палату Ярославской области, которая в свою очередь направляет в уполномоченный орган исполнительной власти Ярославской области ежегодный доклад и сводный отчёт об оказании адвокатами данной помощи.

В ближайшее время правительством Ярославской области будут утверждены порядок направления указанных документов, а также размер и порядок оплаты труда адвокатов, оказывающих такую помощь, и компенсации понесённых ими расходов. Кроме того, правитель­ством региона должны быть установлены порядок взаимодействия участников соответ­ствующей государственной системы и порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях указанной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Таким образом, можно констатировать, что в скором будущем государственная система бесплатной юридической помощи в Ярославской области заработает на полную мощность.

 Управление  Министерства юстиции Российской Федерации
по Ярославской области.