Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 28 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6260/

Николай СМИРНОВ: «Милиция у нас народная, а народ у нас разный»

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Конец года – время подводить итоги. Что касается деятельности органов внутренних дел, то о результативности их работы в 2006 году можно судить уже по тому, что впервые за несколько лет уровень преступности в Ярославской области пошел на спад.


– Вы не связываете данное обстоятельство с тем, что в текущем году удалось значительно сократить некомплект личного состава? – с этим вопросом корреспондент «СК» обратилась к заместителю начальника УВД по кадрам Николаю Смирнову.

– На уровень преступности, как утверждают ученые, влияет более 200 факторов. Так что прямую связь, может, проводить и не стоит, но то обстоятельство, что в последние годы у нас число принятых на службу сотрудников значительно превышает число уволенных, обнадеживает. В этом году приняли 803 человек, уволились 527, некомплект (371 вакансия) составил 3,9 процента – это нормальный рабочий показатель, соответствующий среднестатистическому по России.

– Наиболее сложной всегда была ситуация с комплектованием патрульно­постовой службы. В свете принятых муниципалитетом Ярославля решений о введении с октября этого года доплат постовым наметились ли позитивные сдвиги?

– В этом году некомплект ППС составил 18 процентов, что на 10 процентов лучше по сравнению с прошлым годом. И все же нехватка 180 человек ощущается, особенно в област­ном центре. Несмотря на доплаты, повысившие денежное довольствие сотрудников ППС (стажеры сейчас получают 4360 рублей в месяц, служащие до года – 6600, более года – 7200), это по­прежнему самое низкооплачиваемое подразделение в структуре УВД. Не умаляя достоинств других, все же стоит отметить, что именно данная служба находится на «переднем крае» борьбы с преступностью, больше всех контактируя с правонарушителями. Это ежедневное патрулирование улиц, работа в выходные и праздничные дни, охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий, командировки в Чечню. Ритм напряженный, требования к состоянию здоровья кандидатов серь­езные, а уровень зарплаты ниже среднего по Ярославлю, поэтому решить проблему с комплектованием полностью не удается.

– Не удается привлечь мужчин, набираете женщин? Девушек, я заметила, в рядах ППС стало больше. Честно говоря, настораживает такая тенденция.

– Женщин мы принимаем на работу во все подразделения. Что касается ППС, то согласен, им не справиться с пьяницей или дебоширом, не задержать вора по горячим следам, но нести службу при охране общественных мероприятий, не представляющих больших проблем, они могут.

– А как обстоят дела с дисциплиной, были ли случаи выявления «оборотней в погонах»?

– Могу заверить, что «оборотней» у нас нет. Правонарушения и дисциплинарные проступки, действительно, отмечаются, но необходимо все­таки учитывать тот факт, что милиция у нас народная, а народ у нас разный. В 2006 году за грубое нарушение дисциплины из органов было уволено 18 человек, но не за какой­то криминал, а из­за несоответствующих моральных качеств: употребление спиртного на работе, совершение ДТП, хамское отношение к гражданам и тому подобное. Если говорить о термине «оборотни в погонах», то его ввели столичные журналисты, подразумевая сотрудников правоохранительных органов, связанных с криминальными структурами. У нас подобных случаев не выявлено. А вот за различные служебные нарушения к дисциплинарной ответственности в течение года было привлечено более 800 человек, из них за нарушение норм уголовно­процессуального законодательства 114 сотрудников, 29 привлечены к уголовной ответственности.

– В этом году УВД Ярославской области возглавил новый начальник – Петр Николаевич Крупеня, с его приходом происходят перемены в руководстве управления. Как это сказывается на работе в целом?

– Когда меняется руковод­ство, меняется и команда – характерный процесс.

– Не слишком ли он затянулся, я имею в виду назначение заместителей?

– Это как раз результат той пресловутой борьбы с «оборотнями». Ужесточен процесс предварительной проверки перед назначением на должность. Длится он несколько месяцев, и от УВД области не зависит. Мы направляем материалы и ждем. На сегодняшний день уже назначены начальники тыла и милиции общественной безопасности. Остаются вакантными должности первого заместителя – начальника криминальной милиции и начальника штаба. Сейчас решается вопрос о назначении на эти должности достойных сотрудников. И что касается начальника следственного управления, то в настоящее время в суде рассматривается вопрос о восстановлении в должности Виктора Павловича Алькаева.

– Прокомментируйте, пожалуйста, подробнее ситуацию с его увольнением.

– Службу в следственных подразделениях Виктор Павлович проходил с 1980 года. Был награжден орденом «Знак Почета», именным оружием. В январе этого года ему исполнилось 52 года, и срок службы Министерством внутренних дел ему не был продлен. Затем поступили уведомление и приказ министра внутренних дел Рашида Нургалиева о его увольнении с 1 ноября 2006 года по достижении предельного возраста. Виктор Павлович оспорил данное решение в суде. Сейчас идет процесс. Больше мне нечего добавить.

– Но, согласитесь, ситуация довольно нетипичная.

– Да, могу сказать, что это впервые в истории УВД Ярославской области, когда руководителя такого ранга увольняют со службы по инициативе МВД. Но до окончания судебных слушаний я бы воздержался от каких­либо комментариев.