Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62612/

Новогоднее нашествие Дедов Морозов

рубрика: Общество
Автор: Светлана БУДИЛКОВА.
Фотографии: Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ.

На этот раз к приезду Деда Мороза готовились особенно основательно. Организаторы сделали невозможное, да и идея оказалась настолько заразительной для горожан, что красные костюмы Дедов Морозов шили не только во всех городских ателье, но и в детских садах, школах, дома.


На подходах к площади за пару кварталов повеяло новогодними чудесами. Откуда-то из глубины дворов, из подворотен старого города появлялись группы дедушек в красных тулупах, спешащих к месту сбора. Прохожие останавливались, а детишки показывали пальцем: «Смотрите, Деды Морозы!».

Но чудеса только начинались. С волшебной колесницы жителей и гостей города приветствовал главный Дед Мороз России.

Между тем волшебников в костюмах к месту сбора прибывало всё больше. За масками легко узнавались и первые лица городской администрации во главе с Юрием Ласточкиным, и известные горожане.

– Я уже 30 лет Дед Мороз, с тех пор, как родилась моя первая дочка, – признался новогодний персонаж, а в жизни главный врач горбольницы № 2 Михаил Цветков, – для меня эта роль привычная, я с удовольствием согласился участвовать в нашествии.

Некоторые Деды Морозы приехали и из других городов.

– Люди на зарубежные курорты ездят в поисках приключений, а мы в Рыбинск приехали, – улыбается ярославна Юлия Торопова. – Мы с друзьями услышали о дедоморозоизации и сразу загорелись этой идеей. Сшили костюмы, приехали из Ярославля и переоделись прямо у машины на стоянке. Мы же это приключение не только весь год вспоминать будем, но и на всю жизнь впечатлений хватит. По дороге шутили, что рыбинцы не примут нас в свою колонну, но никто паспорта не спросил.

До начала шествия удалось поговорить и с главным волшебником, который уже стоял в волшебной колеснице.

– Дедушка Мороз, зачем же ты нам такие сильные морозы привёз?

– Да это разве морозы минус 20? Вот я в Уренгое был, там минус 48, вот это морозы! Вот и подумал, что вам такие привозить не стоит.

Новогоднее шествие возглавляли снегурочки-барабанщицы и духовой оркестр. Яркая красная колонна растянулась на пару кварталов. Тут же оказалась съёмочная группа программы «Играй, гармонь» с Анастасией Заволокиной. Уже три дня новогодняя передача для Первого канала снималась в Рыбинске.

Несмотря на сильный мороз, колонну дедушек привет­ствовало немало горожан. Праздничное настроение, улыбки, шутки. Каждый старался прикоснуться к машине Деда Мороза и загадать желание. По словам организаторов, в колонне насчитали 1250 Дедов Морозов, но, возможно, было и больше. Рыбинцы с удовольствием прошагали с Дедушками Морозами от Стоялой улицы до самой площади Дерунова, где состоялся большой предновогодний праздник.

На площади Дерунова яблоку было негде упасть. Со­бравшихся поздравили главный Дед Мороз России, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и главный Дед Мороз Рыбинска, как его уже успели окрестить, глава города Юрий Ласточкин.

А после поздравления среди ясного неба прогремели зал­пы салюта и закружила нас­тоящая густая метель. И метель тоже была волшебством и новогодним чудом, ведь совсем не хотелось думать о том, что вихри создают снежные пушки.