Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62653/

И суровой зимой тянет в дорогу

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА.
Фотографии: Фото Анны ЛУКИНОЙ.

На дворе минус двадцать, в серых стылых сумерках расплываются очертания часовни Александра Невского, мы стоим на улице Депутатской и беседуем с велосипедистом Артуром Оганяном, который вот-вот отправится в дорогу. Путь его лежит сейчас во Владимир. А вообще – в Якутию.


Если бы из ваших близких или знакомых кто-то сказал, что хочет сейчас попутешествовать в направлении солнечного Якутска, да не на поезде или самолёте, а на велосипеде, как бы вы отреагировали?

Вот-вот, догадываемся. Между тем Артур доказал своими дальними странствиями, что ничего тут странного и особого нет. Он уже три года ездит на велосипеде по городам и весям, наматывая сотни, тысячи километров. Его даже однажды шутя назвали: Фёдор Конюхян!

Предыстория велопробегов такова. В 2009 году Артур, встретив возраст Христа, отправился на заработки из небольшого армянского городка Чаренцавана в Якутию. Там работал на стройке. Когда настало время уезжать домой, где его ждала мама, Артур вдруг принял решение проделать обратную дорогу на велосипеде. Далековато – более двенадцати тысяч километров. Но отважный армянин пустился в путь. Семь месяцев он добирался до дома.

Когда-нибудь путешественник напишет интересную книгу: где был и что видел. А видел много, познакомился с массой людей, ночевал где придётся: у земляков, в придорожных кафе, просто у добрых людей и даже на посту ДПС. Нигде ничего не просит. Но вот в Ярославле его приветили в кафе на Депутатской: накормили самого и овчарке Графу поставили под стол тарелки с водой и чем-то мясным, аппетитным.

Артур не первый раз в Ярославле. В прошлом году он предпринял велопробег из Еревана в Якутск, и в нашем городе у него украли велосипед. Правда, нашлись спонсоры, которые дали возможность человеку ехать дальше.

Это у него уже третий велосипед. Самый первый поломался под Читой, но помогли земляки из союза армян Забайкалья – купили нового «двухколёсного коня». «Кронус» – велик мощный, спортивного вида. К нему – прицеп в виде короба, где есть местечко молодому псу Графу. Всё самодельное. Через весь короб – наклейки, где крупными буквами написаны два слова: Россия и Армения. Артур как-то признался:

– Мне приятно, когда люди со мной общаются и видят, что я армянин. Наш народ честный, смелый и рискованный.

Ездит Артур практически без денег:

– Кто понимает меня, тот помогает, – объясняет путешественник.

А что тут понимать? Страсть к скитаниям? Ездит, видишь ли, себе, не работает нигде... Даже семьёй не обзавёлся. Казалось бы, так можно рассуждать. Но нельзя. Что-то искреннее есть в этом человеке. Вроде бы беззащитен, но не обидишь. Такая судьба – быть всё время в дороге... Как сказал Артур одному журналисту:

– Отдай свои пути Господу и надейся!