Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62706/

Александр Яковлев так и не разучился «окать» по-ярославски

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН.
Фотографии: Фото Марины КОЗЛОВОЙ.

В день памяти самого именитого своего выпускника, «архитектора перестройки», выдающегося общественного деятеля и мыслителя обновлённой России Александра Яковлева отметила одна из старейших в нашей области сельских школ – Красноткацкая средняя. Традиционная встреча поколений проходила на сей раз в кабинете истории, по случаю 89-летней годовщины академика превращённого в литературно-исторический салон.


Началом встречи стала слайд-композиция о жизни, личности и наследии этого мудрого, по-крестьянски основательного человека, до конца жизни не разучившегося «окать» по-ярославски, первым с самых высоких трибун заговорившего о свободе печати, рыночной экономике, демократических реформах. В основу композиции легли мемуары Яковлева «Омут памяти», в которых бывший член политбюро ЦК КПСС начистоту размышляет о грозных опасностях большевизма как практики власти, основанной на подавлении личности. Устроив собст­венной душе основательную встряску, он в этой книге расставался с былыми иллюзиями и «ритуальными взглядами» на Ленина и «социализм с человеческим лицом».

Эту поучительную и для дней сегодняшних книгу десятикласс­ники и перелистали вместе со взрослыми – директором школы Марией Мухиной, хозяйкой салона учителем истории Анжеликой Вевель, вместе с шефами – президентом и гендиректором Фонда гуманитарных программ имени А. Н. Яковлева Борисом Колодижем и Виталием Преображенским, стипендиатами фонда прошлых лет, посланцами совета ветеранов посёлка Красные Ткачи. Страницами этой книги стали на большом видеоэкране фотографии из семейного архива Яковлевых и с экспозиции школьного музея, озвученные строками из «Омута памяти», стихами Александра Твардовского и Роберта Рождествен­ского, мелодией песни из сериала «Семнадцать мгновений весны» – «Не думай о секундах свысока».

Библиотека школы пополнилась в тот день предновогодними дарами Фонда гуманитарных программ – подборкой альбомов монографий из серии «Музеи мира» и, с комментарием Бориса Колодижа, новинкой – томом историко-публицистического романа московского писателя Игоря Минутко «Провидец», первого подробного жизнеописания «архитектора перестройки».