Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62712/

От добрых дел тепло и в стужу

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА.
Фотографии: Фото Виктории ГЕФЕЛЕ.

В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город. Губернаторский кортеж и целый микроавтобус журналистов, прибыв в Любим, остановились у администрации района.


Здесь мы познакомились с многодетной мамой Анной Молчановой-Худайбергеновой и её детьми – младшими дочками Таней и Настей и сыном Мишей. И это ещё не все члены большого семейства. Есть ещё старшие дети, которые не смогли присут­ствовать на церемонии. Ойгуль учится в техническом университете на экологическом факультете. Оксана там же изучает банковское дело.

Все были веселы и довольны. Ещё бы, до этого семья ютилась в однокомнатной квартире в доме без централизованного отопления и водопровода. Говорят, в тесноте, да не в обиде. Главное, семья обрела Родину – в Туркмении они испытали притеснения на национальной почве: хотя папа – туркмен, мама – русская. Вначале уехали в Москву, потом в Ярославль, но не смогли там устроиться. Помогли друзья, и семья осела в Любиме.

Позади много трудностей, связанных с привыканием к новому месту. Анна Ивановна сейчас работает в Любимском районном центре детского творчества. Дети учатся, посещают кружки, музыкальную школу, занимаются спортом. Старший сын Алишер служит в армии. Есть подсобное хозяйство – с коровой, телёнком, курами. Дружная и крепкая семья обрела заслуженное счастье – большой дом, где каждому найдётся уютный уголок.

В связи с тем, что зарплата педагога невелика, а глава семейства Маметюнус Джанабекович – инвалид, власти неоднократно оказывали семье материальную помощь. И вот теперь губернатор Сергей Ястребов приехал лично вручить ключи от нового дома.

– Гордитесь тем местом, где вы живёте, делайте красивым свой дом, – пожелал юному поколению семьи Молчановых-Худайбергеновых глава региона. – Девчонкам нужно уметь хорошо готовить, а сыну – научиться делать всё в доме…

Анна Молчанова в ответ заметила: это не просто доброе дело, а позиция правительства – помогать многодетным семьям.

Сергей Ястребов передал семье ключи, а также вручил детям мешочки с подарками – от Деда Мороза, а Мише – красивый игрушечный автомобиль.

Затем губернаторский кортеж отправился в другой конец города – в поликлинику, которая претерпела большие изменения в лучшую сторону после капитального ремонта.

Директор областного департамента здравоохранения и фармации Сергей Вундервальд приготовил по столь значительному поводу длинную речь. Начал с истории первой земской больницы в Любиме, и даже раньше – с первой в городе медички-акушерки, появившейся в конце позапрошлого века. Ретроспектива развития любимской медицины разворачивалась на четырёх печатных листах. Но после перерезания красной ленточки на крыльце в вестибюле с хлебом-солью и стихами гостей ждали дети. А потом губернатор увидел инфомат – установку, где можно узнать время работы врачей и записаться на приём. Инфомат привлёк внимание главы региона, который попытался записаться к терапевту. С помощью главврача больницы Татьяны Якуниной он сделал это. И все отправились на экскурсию по коридорам и кабинетам.

Действительно, после ремонта здесь всё очень красиво и уютно. Немаловажно – заменили старые инженерные сети. Единственное, посетовала Татьяна Алексеевна, мебель осталась старая. В ходе экскурсии Сергей Вундервальд частично рассказал о переменах в поликлинике:

– Очень радостное событие. Два года больница занималась ремонтом, и мы видим итоги. Профинансированы и ремонт, и приобретение оборудования. То, о чём мечтает каждый главврач. Семнадцать миллионов рублей на капремонт, на укрепление материально-технической базы – приобретение аппарата УЗИ, флюорографа и другого функционального оборудования – 26,5 миллиона, на информатизацию – 1,2 миллиона. Ещё поможем с деньгами на приобретение мебели. Это очень серьёзное вложение средств.

Тут же от района вручили почётные грамоты строителям – ООО «ДСК «Ярдор».

Председатель совета ветеранов Татьяна Костыгина от лица пациентов поблагодарила за обновлённую поликлинику и обратилась с просьбой к губернатору: старикам нужен зубопротезный кабинет!

Тот пообещал не оставить без внимания просьбу ветеранов.

Следующая точка нашего маршрута – школа. Здание это удивляет вовсе не северной архитектурой. Огромные и в большом количестве окна, а главное, плоская крыша – что грозит скоплением снега, который, как вы сами понимаете, превращается в воду, а она само собой находит дорогу. Итог – промокшие потолки в классах и актовом зале. Постоянные ремонты не помогают – это только напрасная трата средств. Директор школы Надежда Николаева поясняет: нужна скатная крыша. А ещё в школе холодно: в морозы ртутный столбик опускается до тринадцати градусов. Неплохо бы поменять трубы, а окна заменить на пластиковые.

Губернатор лишь спросил: готова ли документация? Но хочется верить, что какие-то меры будут приняты.

Наш путь лежал в детский дом. А там поджидала встреча с известным человеком – Алексеем Чагиным, Героем России, председателем Федерации армейского рукопашного боя. Он патронирует местную организацию, костяк которой составляют ребята – воспитанники детдома. Недавно они на турнире в Ярославле заняли шесть призовых мест! Братья Гавриловы, Максим и Дмитрий, Сергей Цветков и Алексей Тарасов с гордостью показывают дипломы и медали над своими койками. А их руководитель Юрий Мишучков продемон­стрировал небольшой спортзал со шкафами, где стоят ранцы с котелками, берцы. Ребята готовятся к службе в армии!

Один из юных десантников на скорость разобрал и собрал автомат.

Потом маленьким детям вручили подарки – целый короб сластей. А парням – кимоно для занятий боевыми искусствами.