Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62740/

Деятели культуры поддерживают «Северный край»

рубрика: Общество

Угроза закрытия газеты «Северный край» беспокоит наших читателей. Они выступают против ликвидации издания в его нынешнем формате. Сегодня мы даём слово деятелям культуры и профсоюзам.

 


Алла ХАТЮХИНА, директор Ярославского художественного музея:

– С газетой «Северный край» Яро­славский художественный музей сотрудничает давно, и это сотрудничество носит вдумчивый, последовательный характер. «Северный край» на протяжении десятилетий является надёжным информационным партнёром нашего музея, мы очень дорожим этим сотрудничеством. Самое профессиональное и своевременное освещение культурных событий, происходящих в городе и области, – исключительное достоинство и преимущество «Северного края» перед другими печатными изданиями, не говоря уже о том, что «Северный край» – это часть истории и культуры нашего региона, которым, безусловно, нужно дорожить.

Ярославское региональное отделение Союза художников России, председатель правления Александр АЛЕКСАНДРОВ, народные художники России Юрий ЖАРКОВ, Владимир УЛЬЯНОВ, Александр КАРИХ, Николай МУХИН:

– «Северный край» – самое авторитетное качественное печатное издание региона. Журналисты газеты, настоящие профессионалы своего дела, честно и открыто освещают события во всех сферах жизни области, поднимают проблемы простого человека, борются за его права, защищая от произвола бюрократов и формалистов.

Читатели газеты убеждены: информация «Северного» всегда достоверна. Работающие в «Северном» журналисты – многократные победители профессиональных конкурсов СМИ областного и российского уровня, и мы гордимся, что такое уважаемое издание регулярно освещает жизнь художников. Для каждого из нас публикация в «Северном» всегда означала подлинное признание заслуг, была сродни высокой оценке талантов и мастерства.

Валерий ТОМАШОВ, председатель правления регионального отделения Союза театральных деятелей России:

– Мы очень обеспокоены угрожающей ситуацией, сложившейся вокруг двух ежедневных изданий – «Северный край» и «Золотое кольцо». По мнению всего театрального сообщества, газета «Северный край» является наи­более мобильным и профессиональным изданием в освещении культурной политики нашего региона. Публикации в «Северном» всегда являлись примером аналитики театрального явления и его профессиональной оценки. Никакие учебники не заменят журналистскую оперативность в возможности передать дыхание современного культурного процесса. Разрушение единого журналистского организма, каким является ежедневная газета «Северный край», принесёт развитию культурного процесса непоправимый урон. Полностью поддерживаем коллектив газеты «Северный край» в желании сохранить независимость, а также традиционные эстетические и профессиональные ценности.

Ольга МАЗАНОВА, архитектор:

– Я благодарна газете «Северный край» за то, что он, как никакое другое печатное СМИ, методично отстаивает культурное наследие города и области. Там работают грамотные журналисты, патриоты Ярославля. Они ничего не боятся. Молодцы! Потому что нужно иметь не только понимание, но и смелость – выступать в защиту исторического цент­ра, зачастую против мнения властей. Низкий им поклон за это. Газета всегда поддерживала градозащитное движение, а также инициировала ряд меро­приятий, направленных на изменение градостроительной политики в городе, объединяя культурную общественность города, профессиональное сообщество архитекторов. Эта линия работы газеты – одна из многих замечательных граней лица «Северного». Если закроют газету, разгонят его коллектив – это будет удар для всех ярославцев. Я выступаю за сохранение «Северного края», его коллектива, который ещё много пользы принесёт нашему городу.

Представители ярославских проф­союзов:

– Газета «Северный край», несомненно, заслуживает право на дальнейшее издание в том формате, который имеется. По сути с её закрытием ежедневных газет в Ярославской области не останется. Далеко не все читают новости в Интернете, старшее поколение всё же выбирает прессу. До сих пор «Северный край» оставался единственной газетой в области, которая не ударилась в «желтизну».

У издания есть своё лицо, и его утрата будет вредна для всего региона. На страницах газеты всегда объективно освещались события общественно-политической и экономической жизни области, без ангажированности, выдумок. Газета верна журналистским принципам на представление всесторонних точек зрения по любым проблемам. Такое впечатление, что идёт информационная война без победителей. И одним из немногих СМИ, освещающих события в области, объективно является «Северный край». Да, экономика важна в работе любого предприятия, в том числе и газеты, но «Северный край» – это уже региональный бренд, как ФК «Шинник», ХК «Локомотив». Они тоже не приносят дохода, а огромные расходы, но они, несомненно, нужны ярославцам так же, как и «Северный край».

Комментарии