Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62757/

Это не их, а моя газета

рубрика: Общество
Автор: Евгения НЕКРОШ, сотрудник Ярославского отделения Союза художников.

Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в «Северный»!»


И обращались по разным поводам. У кого-то конфликт с коммунальщиками, у кого-то неурядица в семье, с детьми. Шли в редакцию потому, что знали: здесь выслушают с пониманием, вникнут в обстоятельства. Наша семья газету выписывала несколько десятилетий. Ещё бабушка, женщина не ахти как образованная, надев очки, внимательно просматривала все страницы, соглашалась или спорила с напечатанным. Моя мама – врач, участница войны, вернувшись домой, кажется, так же, как благополучию близких, радовалась, что «Северный» с нами, наш давний, родной «Северный».

Теперь уже четвёртое поколение нашего рода с газетой не расстаётся. Это не просто привычка, это необходимость.

Я сейчас работаю в Ярославском отделении Союза художников. Постоянно общаюсь со знаменитыми художниками и скульп­торами, и с молодёжью, впервые представляющей свои работы на суд ярославцев. Вижу, с каким интересом и те, и другие относятся к корреспонденциям о нашем Союзе.

И это касается, конечно, не только живописцев. «Северный» – наша поддержка в любом начинании, предостережение об ошибке, имя ещё одного человека, на которого можно надеяться.

Слово «Северного» – громкое слово. Недаром всякие «кукины» так оголтело стремятся ударить газету, предать её коллектив. Я знаю, что в редакцию сейчас поступают слова возмущения и поддержки в письмах, по телефону, Интернету.

Примите и наше семейное пожелание – держитесь, опирайтесь на подписчиков. Жизнь без «Северного» не представляем.