Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 29 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6276/

«Это дядя или папа?»

рубрика: Общество
Автор: Полина АРБАТОВА

Эти малыши никогда не видели своих мам, и многие вряд ли увидят. И все­таки «мама» – первое слово, которое они произносят в своей жизни. На каждого нового человека, переступающего порог областного дома малютки, здесь смотрят с надеждой – вдруг он усыновит кого­нибудь из воспитанников.


Сюда попадают дети, от которых отказались мамы или чьих родственников лишили родительских прав. Самому старшему три года, самому маленькому – один месяц. Причем грудничков становится все больше. Приемные родители предпочитают более старших детей.

Воспитатели и педагоги относятся к малышам с материнской любовью и заботой, они с гордостью рассказывают о первых шагах и достижениях своих подопечных, а расстаются с ними со слезами. «Даже если малыш попал в хорошую семью, отрываешь его от сердца как своего родного», – делятся сотрудники дома малютки. Здесь уютно, тепло и чисто, как дома, каждая группа обставлена и отремонтирована с любовью и вкусом. Много игрушек, удобной мебели и развивающих игр.

– Если бы не помощь друзей и спонсоров, наш дом находился бы в бедственном положении, – говорит главный врач Любовь Роговская, – к счастью, добрые люди не забывают о нас, за что им огромное спасибо.

В минувший вторник в доме малютки встречали одного из самых давних и испытанных друзей – депутата Государственной думы, генерального директора Ярослав­ской сбытовой компании Виктора Викторовича Рогоцкого, который в течение многих лет, несмотря на занятость и депутатские заботы, находит возможность поздравлять малышей с праздниками, дарить им подарки и оказывать помощь в приобретении оборудования и других необходимых вещей.

– Каждый раз, приезжая сюда, я удивляюсь – как можно бросить своего малыша, оставить без дома и материнской ласки, – сказал Виктор Викторович. – Мы помогаем многим интернатам и медицинским учреждениям, но этот дом малютки особенный. И его воспитанники нуждаются в особом внимании и заботе. Какими они вырастут? Что ждет их во взрослой жизни и станут ли они достойными гражданами своей страны? Во многом это зависит от нас, взрослых. Доброта и любовь, которыми окружили их воспитатели, непременно дадут свои плоды. Но самое главное, мне все­таки кажется, что ни один из воспитанников, став взрослым, никогда не бросит на произвол судьбы своего ребенка.

Маленькие дети хорошего человека за версту чувствуют. Уцепившись ручонками за взрослых гостей, они водили с ними хоровод вокруг елки, пели песни, рассказывали новогодние стихи. Обычные, на первый взгляд, малыши – веселые, непосредственные и любознательные. Доверчивые и отзывчивые. Дай бог остаться им всегда такими и пронести через всю жизнь уроки доброты и сердечности, полученные в раннем детстве от хороших дядей и тетей.