Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 декабря 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/62760/

Только вместе мы – сила

рубрика: Общество
Автор: Елена СОЛОНДАЕВА, Николай БИКУЛОВ.
Фотографии: Фото Ирины Пичугиной.

Пикет у здания областного правительства начался за полчаса до заседания общественной палаты Ярославской области, единственным вопросом повест­ки дня которого было обсуждение ситуации, сложившейся вокруг газеты «Северный край», находящейся сейчас на грани закрытия.


Участники пикета держали в руках плакаты и скандировали лозунги в поддержку «Северного» и его коллеги по несчастью – «Золотого кольца», против запланированной властями ликвидации этих изданий. Организатор протестной акции – лидер ярославской организации коммунистов Александр Воробьёв не без основания рассчитывал не только заинтересовать чиновников проблемами прессы (и это получилось – в окна «Белого дома» стали высовываться любопытствующие), но и настроить должным образом членов общественной палаты, проходивших мимо.

Вскоре после начала мероприятия к его участникам подошли полицейские с вопросом, почему пикет не согласован с властями. Опытный законотворец – депутат в недавнем прошлом областной Думы, а ныне городского муниципалитета Воробьёв – прочитал им лекцию о действующем законодательстве. Сообщил, например, что акцию с числом участников менее ста и не полагается ни с кем согласовывать по областному законодательству, а одиночные пикеты (участники собрания, постояв некоторое время вместе, разошлись и встали поодаль друг от друга по периметру «Белого дома») – по федеральному. Блюстители законности в сержантских погонах только недоверчиво удивлялись: а почему мы не знаем этих законов?..

Журналисты «Северного края» очень признательны участникам акции в нашу поддержку. Но мы всё-таки задали вопрос её организатору о мотивах, которые подвигли его на проведение пикета.

Вот что нам сказал Александр Воробьёв, руководитель регионального отделения КПРФ:

– «Северный край» – старейшая газета области. Из неё можно получить информацию по всем злободневным вопросам нашей жизни и найти по ним почти весь срез политических мнений. Не всегда мои личные позиции совпадают с позицией газеты. Но часто, опираясь на информацию в газете, мы принимали решения по поддержке страдающих людей. Благодаря «Северному» в разное время мы выступили в поддержку военных, работников трамвайного депо, переселенцев. Сегодня в защите нуждается сам «Северный край», и люди, которых когда-то он поддержал, пришли замолвить слово за газету и её коллектив.

Операция по закрытию «Северного края» и «Золотого кольца» чисто политическая. Она придумана политтехнологами к выборам в областную Думу, чтобы провести в неё нужных им людей. Обе газеты мешали осуществлению этого плана, поэтому их нужно было убить. Мы должны воспрепят­ствовать убийству газет. «Северный край» и «Золотое кольцо» нужно спасти, а не уничтожить.

Солидарны с коммунистами в этом вопросе представители и других партий. Владимир Зубков, руководитель регионального отделения партии «Яблоко»:

– Принципиальная позиция партии – мы против грубого и жёсткого вмешательства в свободу СМИ. СМИ – это четвёртая власть. Это они должны контролировать действия других ветвей власти, а не наоборот. Мы против планирующегося объединения трёх газет и издания на их основе карманного рупора областной власти. Мы готовы деятельно отстаивать интересы двух важнейших печатных изданий области – «Северного края» и «Золотого кольца» вплоть до доведения информации до председателя Российской объединённой демократической партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Мы убеждены, что только максимальная огласка позволит разрешить эту трудную ситуацию.

Мы считаем, что обе газеты надо сохранить, и, если необходимо, поддержать финансами из бюджета области. Государственная поддержка СМИ сегодня – абсолютно нормальная, я бы даже сказал обычная практика. Это не обязанность бюджета, но это шаг доброй воли, который позволит сохранить две независимые газеты в медиапространстве области.

Александр Цветков, руководитель регионального отделения партии «Патриоты России»:

– Газеты «Северный край» и «Золотое кольцо» есть за что критиковать. Но сейчас не та ситуация для критики. Поразительны действия областной власти. Насколько мне известно, газета «Северный край» ещё ею не куплена, а уже принимаются решения в пользу её уничтожения и разгона коллектива редакции. Наша партия против того, чтобы так обращались с прессой. Мы против передела областного медиапространства. Оно сложилось за десятилетия. На нём нужны и еженедельные, и ежедневные газеты, нужны разные точки зрения, нужна конструктивная критика. Но как можно понять, власть не любит критику, особенно жёсткую. Власти гораздо проще выпустить 100-тысячным тиражом свою газету наподобие «Ярославского региона». Пока мы слышим, что она собирается, закрыв «Северный» и «Золотое кольцо», поступить именно так. Но до сих пор серьёзной газеты областной власти создать не удавалось. Не получится это и сейчас.

Я понимаю и главных редакторов наших ежедневных газет: обратиться за помощью к областной власти их вынудило суровое финансовое положение. Сейчас в стране создалась неблагоприятная ситуация для общественно-политических газет: они не могут выживать на свободном рынке. А власть этим пользуется, чтобы создать лизоблюднические газеты. Но это нанесёт вред обществу. Газеты не только информируют народ. Они выполняют другие важные социальные задачи. На страницах «Северного края» и «Золотого кольца» проходят, например, встречи и «прямые линии» с руководителями различных областных структур, благодаря которым люди могут узнать информацию из первых рук.

Мы считаем, что областная власть должна помочь обеим газетам выжить. Возможно, погасить их долги из бюджета, поспособствовать всеми дос­тупными способами. Обеим газетам нужно в десять раз меньше денег, чем тому же футбольному клубу «Шинник». А польза будет для многих и многих людей в области.

 P.S. Члены общественной палаты признали планирующуюся «оптимизацию рынка печатных СМИ невежественным шагом» и приняли решение поддержать требование о сохранении «Северного края» и «Золотого кольца».



Комментарии