Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 30 декабря 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6289/

Новоселье к Новому году

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Вот и дождались жители Некоузского района новой поликлиники. Она им стала как большущий подарок к Новому году. Принимать ее 27 декабря приехал сам губернатор Анатолий Лисицын.


Как водится, на крыльцо вышли русские красавицы из ансамбля «Лира» и под аккомпанемент баяниста Евгения Яковлева запели: «Да у нас нынче белый день!..» День был действительно светлый и радостный. Еще бы: завершить такое дело! Около десяти лет строили эту поликлинику. И вот теперь, как спели девушки, «кто любимую работу, кто заботу здесь найдет».

У крыльца с удобным длинным пандусом собрались, наверное, все медицинские работники района. А кто не медики – те строители. В первую очередь их и чествовали. Как сказал Анатолий Иванович Лисицын, за десять лет многие приложили руки к этому зданию, и пообещал: в практике долгостроя ставится точка – больше трех лет подобные стройки теперь вестись не будут. Заметил: «Поликлиника рассчитана на 260 приемов в день. Хотелось, чтобы люди меньше болели – и все усилия государства направлены на это. Но и на здоровье людей деньги жалеть не будем!»

Очень торжественно прошла передача ключа главврачу – Лидии Лебедевой, заслуженному врачу РФ. Вспомнили и ее предшественницу, Людмилу Цыганову, – при ней затевалось проектирование и строительство. А Сергей Липин пришел на стройплощадку главным инженером Угличского строительного управления, сейчас же – руководит этим предприятием. У машиниста башенного крана Надежды Здориковой сегодня два празд­ника: и день рождения, и завершение шестилетней работы. Ей вручили почетную грамоту и подарок. Чествовали плотников Сергея Макеева и Николая Тузова, машиниста Андрея Александрова и маляра Марину Крупнову, рабочих Владимира Голубева и Татьяну Голубкову. И многих других.

То, что мы увидели внутри, просто поразило – такой отдел­ке помещений позавидовали бы и пациенты новенькой поликлиники Ленинского района в Ярославле! Нежный кремовый цвет стен, веселые голубые лестницы – все такое красивое. И уже везде – картины, цветы в напольных горшках, телевизор с огромным экраном в холле, часы в коридорах. Хорошо ли, плохо ли, но и здесь пациентов ждут бахилы...

Весь январь пройдет теперь у докторов и медперсонала в приятных заботах по переезду. И нужно много страниц исписать, чтобы привести список всего того нового, передового оборудования, что приобретено для новоселов. Взять хотя бы доплерограф для исследования сосудов шеи – в Некоузе второй год развивается сосудистая хирургия. В этом направлении работает Анатолий Коробкин, губернаторский стипендиат – один из трех врачей­стипендиатов в области. Главврач Лидия Анатольевна перечисляет японскую, немецкую и прочую медицинскую технику для диагностики, лабораторий, стоматологии, офтальмологического кабинета. Все это просто необходимо, потому что «очень у нас квалифицированные врачи работают!» Кстати, зубы здесь будут лечить в огромном отделении несколько докторов под руководством Нины Смирновой, которая просто счастлива переезду из старого здания. Теперь у нее и медсестры Ларисы Тарасовой, с которой Нина Александровна работает вместе буквально со студенческой скамьи, – удобный светлый кабинет. А на носу еще один подарок – какая­то зубоврачебная супертехника!

На небольшой пресс­конференции губернатор заявил еще об одном новогоднем подарке: 2 января он собирается подписать постановление, в котором речь идет о дополнительных бюджетных расходах, направленных на сохранение здоровья детей. Одна из мер – введение полноценного дет­ского питания в школах. Грядущий год в Ярославской области – год ребенка.