Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 13 января 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6358/

Ценную карту составил по памяти

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Краеведческий музей Любима готовится к новой экспозиции. Благодаря местному старожилу коллекция заведения пополнилась ценными экспонатами. Всего же их более двух тысяч. Это и макет любимской крепости XVI века, старинные орудия сельскохозяйственного назначения, предметы быта, денежные знаки различных эпох. Есть даже изрядно потрепанный мундир... солдата вермахта, презентованный музею кем­то из жителей отнюдь не прифронтового городка.


– В прошлом году в музей позвонил уроженец деревни Парфеньево нашего района Алексей Павлович Чирков, – рассказывает директор музея Виктор Гурин. – Выйдя на пенсию и перебравшись в Ярославль, он все лето проводил в родной деревне. Чирков многие годы вел дневник, его познания о крае оказались столь глубокими и разносторонними, что музей заинтересовался ими.

Любознательный любимец передал музею также копии еще довоенного образца крупномасштабных карт, где обозначены названия любимских деревенек, которых уже и в помине нет. От селения Парфеньево, где раньше были действующий храм, магазин, школа, баня, не осталось почти ничего – всего два дома из шестидесяти. Восьмидесятилетний Алексей Павлович по памяти, с соблюдением масштаба на миллиметровке составил точный план родной деревни, на котором помечены каждая изба, сарай, телеграфный столб, даже могилы предков на кладбище. Передал музею и пачку фотографий. Эти документы и запись беседы с деревенским краеведом сейчас изучаются.